Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадные маффины со штрейзелем

Автор: Seagull_L

Шоколадные маффины со штрейзелем

Описание: Дважды шоколадные маффины - хрустящая шапочка шоколадного штрейзеля и, на контрасте, восхитительно нежные и пористые кексы с шоколадными каплями по рецепту французской кондитерской школы Valhrona.

Ингредиенты

Шоколадный штрейзель Маффины

Приготовление

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Для штрейзеля смешать все ингредиенты и быстро перетереть пальцами в крошку.

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Поставьте в холодильник до использования.

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Растопите шоколад (я немного подержала в микро). Смешайте молоко и инвертный сироп (заменила медом), подогрейте и влейте к шоколаду. Перемешайте, а еще лучше пробейте блендером.

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Добавьте растопленное масло (у меня очень мягкое, которое моментально растворилось в горячем молоке) и снова пробейте все блендером, чтобы получилась гладкая эмульсия.

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Яйца перемешайте вилочкой, отмерьте 100 гр (примерно 2 некрупных яйца) и влейте к шоколадной массе, перемешайте.

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Просейте в миску муку, добавьте коричневый сахар (у меня сорта Мусковадо), разрыхлитель и соду, влейте к сухим ингредиентам шоколадную смесь, быстро и деликатно перемешайте силиконовой лопаточкой, лишь до объединения ингредиентов.

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты Добавьте мелко порубленный шоколад или шоколадные капли. Я добавила белые, которые впоследствии растворились в маффинах и были практически не заметны. К сожалению (

Шоколадные маффины со штрейзелем ингредиенты В формочки вставьте бумажные манжетки и распределите по ним тесто, заполняя на 2/3, т. к. маффины очень хорошо поднимаются. Сверху обильно присыпьте шоколадным штрейзелем. Получается более 20 маффинов среднего размера. Я готовила полпорции и выпекала мини-кексы, получилось около 30. Выпекать при 180С 20 минут. Проверяйте готовность спичкой, но постарайтесь не пересушить маффины, тогда они получатся влажными и умопомрачительно нежными!


С чашечкой кофе это просто неземное блаженство!







За рецепт благодарю Нину Тарасову.

Шоколадные маффины со штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru