Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский багет "Турбийон"

Автор: Svetlana Metaxa

Французский багет Турбийон

Описание: Просмотрела на сайте рецепты французского багета, есть похожие рецепты, но у меня пропорции немного другие, поэтому решила загрузить рецепт. А там, уж, как администрация сайта решит... Хлеб получается невероятно вкусный и красивый!

Ингредиенты

Для теста Для смазки Для посыпки

Приготовление

Французский багет Турбийон ингредиенты Дрожжи с сахаром и 1 ст. л. муки развести в теплой воде, накрыть и оставить на 15 минут. 400 грамм муки просеять в глубокую миску, добавить соль, яйцо, теплое молоко, мягкое сливочное масло и подошедшую опару. Перемешать и постепенно добавить оставшуюся муку.

Французский багет Турбийон ингредиенты Месим тесто в течении 10 минут, пока оно не станет гладким. Собираем его в колобок. Миску смазываем маслом и перекладываем в нее тесто. Накрываем и оставляем в теплом месте на 1, а лучше на 1,5 часа.

Французский багет Турбийон ингредиенты Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза и чуть больше. Рабочую поверхность присыпать мукой, выложить и обмять тесто.

Французский багет Турбийон ингредиенты Разделить тесто на 2 одинаковые части. Из каждой части раскатать прямоугольник. Растопить сливочное масло и при помощи кисточки смазать поверхность прямоугольника

Французский багет Турбийон ингредиенты Собрать прямоугольник как показано на фото ( сначала в 2 раза, затем еще раз)

Французский багет Турбийон ингредиенты Тоже самое проделываем со второй часть. теста. Накрываем наши конверты и помещаем в холодильник на 15 минут. Затем вновь раскатать в прямоугольник ( длина в зависимости от Вашего противня) Раскатав прямоугольник вновь смазать его растопленным сливочным маслом

Французский багет Турбийон ингредиенты Смазанные маслом прямоугольники теста, свернуть в рулет. Сверху рулета сделать наискосок глубокие надрезы

Французский багет Турбийон ингредиенты Накрыть полотенцем и оставить на расстойку 30 минут По желанию можно смазать взбитым яйцом или молоком, а также посыпать кунжут, я этого не делала. Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 180-190 градусов примерно 30 минут ( в зависимости от Вашей духовки)


Вот он красавчик!



Корочка!!!



Слоеный мякиш



Два в одном



Наслаждаемся!



Французский багет "Турбийон" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru