Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный фондан из рисовой муки

Автор: Nika

Шоколадный фондан из рисовой муки

Описание: Очень вкусно и шоколадно! Французская кухня разделяет два варианта этого пирожного: непосредственно «тающий шоколад» и «мягкий шоколад». Первый вариант почти полностью жидкий, покрыт тонкой хрустящей коркой; внутри последнего — воздушная мякоть и только небольшая жидкая сердцевина. Граница различия этих разновидностей пирожного весьма размыта, в том или ином способе приготовления используется разные пропорции яиц и муки, а также различные температура и время запекания.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Ингредиенты.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Яйца взбила с сахаром. Добавила растворимый кофе.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Насыпала муку, немного соли и хорошо взбила миксером.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Растопила сливочное масло в микроволновке. И в микроволновке растопила шоколад в течении 45 секунд. Через каждые 15 секунд шоколад перемешивала, чтобы не сварился. Всё перелила в большую ёмкость, чтобы удобнее было взбивать миксером.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Силиконовую форму с шестью ячейками смазала сливочным маслом и до половины заполнила их шоколадной жидкостью. Шоколадная смесь у меня осталась и я использовала ещё три бумажные формочки. В которые положила по кубику шоколада.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Формочки поставила в разогретую духовку до 200 градусов. Бумажные вынула из духовки через 8 минут.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Силиконовую форму через 10 минут.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Пирожные в силиконовых формочках перевернула горячими на тарелку. Шоколад из них не вытекал и не был слишком жидким, как в бумажных. ( Разница выпекания всего две минуты. )

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Фондан ( из бумажной формы ) с жидким шоколадом подавала своим мужчинам горячим, с мороженым.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Мороженое с кусочками шоколада.

Шоколадный фондан из рисовой муки ингредиенты Очень вкусно и шоколадно!







Шоколадный фондан (фр. Fondant au chocolat — «тающий шоколад») — популярное французское десертное блюдо, кекс из шоколадного бисквитного теста. Его особенностью является твёрдая хрустящая оболочка и жидкая сердцевина.
Для фондана готовится бисквитное тесто с добавлением сливочного масла и большого количества горького шоколада. Тесто заливается в формочки и запекается в духовке. Этот десерт считается сложным в приготовлении, поскольку фондан необходимо точно выдержать в духовке так, чтобы сохранилась жидкая сердцевина при хрустящей корке снаружи.


Происхождение.

Хотя этот десерт весьма молодой — фондан стал всемирно популярен лишь в конце XX века — о его происхождении спорят несколько именитых кулинаров. Французский повар Жан-Джордж Фонгерихтен утверждает, что впервые приготовил его в 1987 году в бытность свою шеф-поваром нью-йоркского ресторана «Лафайетт» в отеле «Дрейк», и это было не специально придуманный рецепт, а просто недосмотр с его стороны. Однако известный кондитер и шоколатье Жак Торр отвечал, что это блюдо уже давно известно во Франции и называется «шоколадный фондан». Распространена версия о том, что его изобрёл французский повар ресторана «Лагийоль» Мишель Бра, но его рецепт изготовления пирожного несколько сложнее: он заморозил шоколадный крем ганаш и перед выпечкой положил его в центр заготовленного теста.


Шоколадный фондан из рисовой муки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru