Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вегетарианское безе из нута

Автор: natapit

Вегетарианское безе из нута

Описание: Воздушное, хрустящее, абсолютно без запаха и вкуса нута! Я просто в восхищении, а какой это большой подарок для тех, кто страдает анафилаксией (непереносимость яиц) - наконец то и они могут попробовать это кондитерское чудо! А так же прекрасный десерт для тех, кто держит пост! Если вам интересно - добро пожаловать!

Ингредиенты

Приготовление

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Открыть консервированный нут. У меня баночка 400 г. Слить с него жидкость. П. С. Думаю, что можно отварить нут и использовать этот отвар, но я не проверяла, поэтому никакой гарантии дать не могу.

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Процедить и отвесить 150 г (150 мл).

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Поместить в чашу миксера и на высокой скорости взбить до густой белой пены. Времени на этот процесс уходит гораздо больше, чем на обычные яичные белки.

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Не переставая взбивать постепенно ввести сахар и бить до устойчивых пиков. Меренга получается гладкая и блестящая, хорошо держит форму.

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Добавить к меренге цедру и краситель (у меня обычный, украинского производителя порошок, который я растворила в 1 ст. л. жидкости нута) и опять взбить. Можно добавить лимонный сок 1-2 ст. л., если не для детей лимонный ликер, но в процессе взбивания сахара.

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Готовую меренгу поместить в кулинарный мешок (шприц) и отсадить безе на противень застеленный пекарской бумагой или коврик для выпечки.

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Выпекать при температуре 12-130"С приблизительно 50-60 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку! Я выпекала на верхней полке с термостатом и приоткрытой на 1 см дверкой духовки. Безе остудить на решетке.

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Готовое и хорошо выпеченное безе "звенит" при постукиванию по нему ногтем и легко снимается с противня. Пеките и радуйте своих близких!

Вегетарианское безе из нута ингредиенты В разломе!

Вегетарианское безе из нута ингредиенты Я соединила безешки между собой малиновым конфитюром, можно соединить черным шоколадом, в общем большой простор для фантазии! Честно-честно, совсем не хуже яичного безе! Единственный недостаток - безе долго не держит свою хрустскость, может быть потому, что я его чуть не допекла, мои любят немного мягкую серединку, правда, у нас оно не залежалось, пришли гости и все - нет безе! И еще - никто не поверил, что приготовлено оно не из яичных белков! Удачи!






Вегетарианское безе из нута — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru