Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суджук

Автор: EugenyT

Суджук

Описание: Суджук, почти ГОСТ 16131, отличие: использование свиного сала вместо курдючного.

Ингредиенты

Приготовление


Охлажденную говядину порезать на кубики 2-3см, посолить, хорошо перемешать. Убрать в холодильник для выдержки на 3-5 суток при температуре +3-4гр.

Пропустить мясо через мясорубку с сеткой 2-3мм вместе с чесноком (кто любит по острей, чеснока можно больше грамм 4-6), добавить все специи (перца тоже можно больше), хорошо перемешать. Подмороженное сало, порезать на кубики 2-3мм, если получится конечно, но желательно мелко, высыпать в фарш, перемешать до равномерного распределения сала в фарше.

Свиную череву диаметром 30-45мм, замочить в теплой воде на 25-35 минут. Нарезать необходимыми кусками и набиваем фаршем. Набивка средней плотности. Классический суджук делают овальным бубликом, но его не очень удобно резать, поэтому я делаю его прямым. Готовые колбаски подвешиваем в холодильнике NoFrost в дверце на 2-3 дня, при температуре +8-10гр или в любом помещении с такой же температурой. Затем прессуем, 1 сутки при температуре +8-10гр, например таким прессом.


Затем, извлекаем из пресса и опять вывешиваем при температуре +8-10гр - сушим. Дней через 4-5 прессовку повторяем, извлекаем, сушим при температуре +8-10гр. Колбаса должна принять более-менее устойчивую, плоскую форму, при необходимости можно колбасу ещё подпрессовать.

Сушим до потери в весе, от веса изначального сырья 40-45%, или кому как нравится по твердости.


У меня выглядит так.

Разрез


Если делать с обычной солью, то разрез будет красивым темно бордовым, почти черным.

"Колбаса, она как женщина, должна быть красивой, приятной на запах и бесподобной на вкус, в красивом наряде с завязочками, и если её распробовать и оценить по достоинству все её качества, то ты её раб на век."

Суджук — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru