Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем

Автор: Mary Stone

Сдобные булочки с изюмом и имбирем

Описание: Булочки из дрожжевого теста многим знакомы еще с раннего детства. Вряд ли найдется хотя бы один сладкоежка, который спокойно пройдет мимо булочной, из которой доносятся ароматы свежей выпечки. Предлагаю вашему вниманию сдобные булочки из дрожжевого теста с добавлением имбиря и изюмом–отличное дополнение к чаю или кофе. Такая домашняя выпечка обязательно поднимет вам настроение холодным осенним или зимним днём.

Ингредиенты

Приготовление

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Изюм тщательно промыть, обсушить бумажным полотенцем и залить на несколько часов коньяком и лимонном соком (я оставила на ночь).

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Натереть цедру лимона и

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Свежий имбирь на мелкой тёрке. (если вы используете сухой имбирь, этот шаг пропускаем)

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Молоко слегка подогреть, масло растопить, но до кипения не доводить.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Замесить тесто. Я замешивала в хлебопечке. Поместить все подготовленные ингредиенты в чашу, согласно инструкции к вашей ХБ. За отсутствием таковой, замесить тесто в ручную. Дрожжи развести небольшим количеством тёплой воды и дать подойти минут 10-15. Смешать оставшуюся воду, растопленное сливочное масло, молоко, яйцо. Добавить соль, сахар, цедру, имбирь, изюм. Перемешать и ввести подошедшие дрожжи. Добавить частями муку и вымесить тесто. Оно должно быть мягким, но не липнущим к рукам. При необходимости, добавить немного муки. Поставить тесто для подхода на час-1 ч.10 мин. в тёплое место, накрыв полотенцем. У меня тесто подходило в ХП.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Через час.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Рабочую поверхность слегка смазать растительным маслом и выложить подошедшее тесто. Слегка обмять и разделить на 8 одинаковых частей, примерно по 95-100 г.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Сформировать булочки. Каждому кусочку теста придать округлую форму, слегка придавить, собрать края в "узелок" и защипнуть.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Выложить булочки швом вниз на противень, застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Накрыть булочки полотенцем и поставить для подхода на 20-25 минут в тёплое место.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Смешать столовую ложку сахара с двумя ложками молока. Смазать булочки и поставить их в разогретую до 180-190 градусов духовку на 25 минут. Естественно, время выпекания ориентируете на свою духовку.

Сдобные булочки с изюмом и имбирем ингредиенты Готовые булочки достать из духовки и остудить.


Приятного чаепития!



Этот рецепт мне бы хотелось подарить замечательному Поварёнку, прекрасному человеку, отличной хозяйке Ольге Демурия в её День Рождения! Оленька, поздравляю! Мира и добра, любви и счастья, здоровья и благополучия! Удачи и будь всегда счастлива!



Надеюсь, этот маленький сладкий подарок порадует тебя в День Рождения!





Сдобные булочки с изюмом и имбирем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru