Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цветаевский пирог

Автор: romdara

Цветаевский пирог

Описание: Один из любимых пирогов Марины Цветаевой. Она писала, что яблоки вдохновляли ее и правда в ее поэзии очень часто присутствуют яблоки. Но тем, кто не пишет стихи, я думаю этот пирог будет по душе. Не смотря на свой божественный вкус, он не жирный и не слишком сладкий, даже сидя на диете можно позволить себе небольшой кусочек Цветаевского пирога.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Цветаевский пирог ингредиенты 1. Духовку нужно разогреть до 180 градусов. Муку просеять и добавить соду. Растопить сливочное масло.

Цветаевский пирог ингредиенты 2. Соединить масло, муку с содой и сметану. Перемешать до однородности.

Цветаевский пирог ингредиенты 3. Взять форму и слегка смазать маслом. Тесто руками выложить в форму, сформировать бортики.

Цветаевский пирог ингредиенты 4. Яблоки почистить и нарезать тонкими и маленькими кусочками.

Цветаевский пирог ингредиенты 5. Равномерно выложить яблоки на тесто и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.

Цветаевский пирог ингредиенты 6. Приготовить крем: слегка взбить сметану с сахаром (добавляйте сахар постепенно, пробуя, а то будет очень сладко, если и яблоки сладкие), яйцом и мукой. Залить кремом яблоки и посыпать корицей.

Цветаевский пирог ингредиенты 7. Выпекать яблочный пирог 50 минут при температуре 180 градусов, а пока он выпекается можно насладиться творчеством Марины Цветаевой: *** Вчера еще в глаза глядел, А нынче — всё косится в сторону! Вчера еще до птиц сидел,— Все жаворонки нынче — вороны! Я глупая, а ты умен, Живой, а я остолбенелая. О вопль женщин всех времен: «Мой милый, что тебе я сделала?» И слезы ей — вода, и кровь — Вода,— в крови, в слезах умылася! Не мать, а мачеха — Любовь: Не ждите ни суда, ни милости. Увозят милых корабли, Уводит их дорога белая... И стон стоит вдоль всей земли: «Мой милый, что тебе я сделала?!» Вчера еще — в ногах лежал! Равнял с Китайскою державою! Враз обе рученьки разжал,— Жизнь выпала — копейкой ржавою! Детоубийцей на суду Стою — немилая, несмелая. Я и в аду тебе скажу: «Мой милый, что тебе я сделала?!» Спрошу я стул, спрошу кровать: «За что, за что терплю и бедствую?» «Отцеловал — колесовать: Другую целовать»,— ответствуют. Жить приучил в самом огне, Сам бросил — в степь заледенелую! Вот, что ты, милый, сделал — мне. Мой милый, что тебе — я сделала? Всё ведаю — не прекословь! Вновь зрячая — уж не любовница! Где отступается Любовь, Там подступает Смерть-садовница. Само — что дерево трясти! — В срок яблоко спадает спелое... — За всё, за всё меня прости, Мой милый, что тебе я сделала! 14 июня 1920

Цветаевский пирог ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!




Цветаевский пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru