Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свиные стейки, запеченные с айвой

Автор: Olga Ka

Свиные стейки, запеченные с айвой

Описание: Ароматное, вкусное блюдо для воскресных обедов в кругу семьи!!! Необычное приготовление айвы придает ей красивый солнечный цвет! Соусы на основе вина и апельсинового сока делают стейки нежнейшими. Пробуйте!

Ингредиенты

Для стейков Для приготовлени айвы

Приготовление

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Свиные стейки поперчить, положить сверху розмарин. В противень налить оливковое масло, выложить стейки, поставить в разогретый до 200 духовой шкаф. Запекать с одной стороны, а затем с другой стороны до "зарумянивания"

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Айву вымыть, разрезать на 4 части, почистить и убрать семена Каждую часть разрезать еще надвое.

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Нарезанную айву сложить в сковороду с непригораемым покрытием, залить свежевыжатым апельсиновым соком, добавить пюрированное яблоко, протушить до мягкости с накрытой крышкой.

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Когда стейки зарумянились, готовим соус.

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Смешать вино с горчицей, томатной пастой, чайной ложкой сахара и пюрированной луковицей. Залить соусом стейки. На этом этапе в соус можно положить палочку корицы ( в оригинальном рецепте корица обязательно кладется, я не добавляла!)

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Наша айва размягчилась, выкладываем сверху кусочки масла и посыпаем сахаром. Даем ей немного карамелизоваться.

Свиные стейки, запеченные с айвой ингредиенты Мясо уже практически готово? Проверяем вилкой и выкладывем сверху стейков айву вместе с ее соусом. Запекаем еще минут 10, и блюдо можно подавать!










Свиные стейки, запеченные с айвой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru