Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряники имбирные "Козули"

Автор: Janasim

Пряники имбирные Козули

Описание: Доброго времени всем! Я сначала выложила рецепт в дневнике, ибо на сайте есть имбирные пряники. Меня попросили продублировать здесь. Поэтому выкладываю пошаговый рецепт так же, как и в дневнике. Есть и сходства, и различия, конечно. Я хотела бы поделиться своим долгожданным-таки результатом этих пряников:)) Итак.

Ингредиенты

Приготовление

Пряники имбирные Козули ингредиенты Доброго времени всем! Здесь я хочу выложить наконец-то удавшиеся имбирные пряники. Пошагово. Может, кто-то тоже мучился, а и пригодится. [cut] Когда-то я ездила даже на мастер-класс по изготовлению козуль. На мастер-классе все получилось, а вот дома - никак. У меня было две беды: неровная поверхность и пузыри. И чтобы я не делала, ни в какую. Прогуливаясь по просторам мастер-классов Ярмарки мастеров (а я там живу)) нашла замечательный рецепт в посте про роспись пряников Акимовой Юлии. Если кому интересно, легко найти по имени. Опробовала и... о чудо! Наконец-то все сложилось. У Юлии приведен рецепт. Я же засняла процесс и подробно опишу, что и как делала. Вот оригинальный рецепт: 650 г. муки (можно часть заменить ржаной), 210 г. сах. пудры, 90 г масла ( или маргарина), 85 г. меда, 4 яйца, 2 ч. л. соды (можно чуть меньше, не гасить), 3 ч. л. специй (корица, имбирь, мускатный орех, кардамон, душистый перец, гвоздика) это все по вкусу, но гвоздики рекомендую много не класть, не больше 0,2 -0,5 чл., цедра апельсина и лимона, 3ч. л. какао. Для глазури: 1 белок + 200 г. сахарной пудры. Но лучше всыпать постепенно. Мало ли какой белок по массе. Глазурь не должна быть слишком жидкой, но и слишком густой тоже не должна быть. Если с пудрой перестарались, то просто кипяченой холодной водой разбавляем глазурь, взбиваем. До нужной консистенции. Я делала так: 650 г. муки, 210 г. сах. пудры, 90 г масла ( или маргарина), 85 г. меда, 4 яйца, 1,5 ч. л. соды не гашеной, 3 ч. л. специй (корица, имбирь, мускатный орех, душистый перец), 3ч. л. какао. Лучше заранее приготовить смесь из специй. Пропорции следующие: 2 чайные ложки корицы, остальные специи по одной чайной ложке. Гводику не люблю, она с моей точки зрения все только портит. Делала с перцем и без. С перцем ядренее. Без перца мягче вкус. Можно сделать смесь впрок, тогда пропорции будут 4кор :2имб:2мускат. орез:2кардамон. Все перемешиваете, а потом уже берете из это смеси 3 чайные ложки в тесто. А теперь пошагово. 1. На водяной бане растопить мед и масло.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 2. Взбить яйца с сахарной пудрой.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 3. Растопленный мед с маслом ОСТУДИТЬ! Если добавить горячим, то тесто будет резиновым, его будет очень сложно раскатать. Добавить во взбитые яйца и перемешать. 4. Добавить соду, специи и какао. Перемешать. Вот что получается

Пряники имбирные Козули ингредиенты 5. Просеять муку.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 6. Перемешать. Я сначала это делаю миксером:

Пряники имбирные Козули ингредиенты Вот что получилось:

Пряники имбирные Козули ингредиенты А потом уже руками. Месим хорошенько. Если плохо вымесить, потом будут пузыри.

Пряники имбирные Козули ингредиенты Все сначала липнет. Но не страшно. Всю эту массу делим на 4 части. Берем одну часть, формируем комок и в полиэтиленовый пакет.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 7. Далее Юля пишет, что нужно убрать в холодильник на ночь. Можно и так. А можно, если хочется побыстрее, минут на 15-20 в морозильник. Я думаю, это для того, чтобы тесто было возможно раскатать. Я делала и так, и так - разницы никакой. 8. Тесто охладилось. Достаем кусочек. Мнем слега. Раскатываем. Раскатывать так, чтобы в тесте не было воздуха. Вот теперь было для меня откровение. Если раскатать тонко-тонко, в мм, то печеньки получатся тоненькими, хрустящими, но... кривыми. Поэтом, чем толще печенька, тем он ровнее на выходе. Я старалась делать толщину 3-4 мм. Это, по-моему, оптимально.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 9. Все вырезаем. Аккуратно перекладываем на противень. Я пекла на силиконовом коврике. Вот кстати. Если коврик тонкий, то он может в духовке вздыбиться, и тогда пряники тоже будут неровными.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 10. Я выпекала при 150 градусах. Когда я сделала температуру больше - пряники стали пузыриться. То есть опять - стали неровными. 11. Пряники покоричневели, значит можно вынимать.

Пряники имбирные Козули ингредиенты 12. А далее роспись. До:

Пряники имбирные Козули ингредиенты После:

Пряники имбирные Козули ингредиенты На это все. Итак, самое важно: 1. Тесто вымесить перед холодильником. 2. Следить, чтобы не было пузырей при раскатывании. 3. Не раскатывать слишком тонко. 4. Выпекать при 150 градусах. 5. Совет от поваренка Наташи: "для росписи теплые пряники можно положить под небольшой пресс (стекло, досочка), тогда поверхность будет ровненькая и удобная для росписи". Наташа, спасибо! Заметки по сахарной пудре. Меня жаба ее душит покупать. Поэтому я ее делаю сама в кофемолке. Конечно, качество отличается. В тесто такая пудра идет прекрасно. В глазурь, в принципе тоже. Но вот качество росписи будете страдать: оставшиеся крупные частички сахара чаще забивают "фунтик", поэтому ровные, непрерывные линии, часто не получается. Вывод: в тесто можно пудру сделать и самим, а вот в глазурь лучше покупную (да еще и просеять). Что еще? Хранить можно долго, но желательно в пределах года. Где-то читала, что глазурь может начать портиться и горчить. Но месяц-три, я думаю, вылежатся легко. Вот что советует сделать Юлия Акимова, если пряники уже подсохли: "Для размягчения готового пряника не поленитесь перед употреблением положить его в герметичную тару с долькой яблока или корочкой апельсина, и вы почувствуете разницу". Сама я не пробовала - ибо нечего у нас размягчать:)) У нас впору еще порцию идти готовить:))) Удачи всем! Скоро Новый год. Урра! И спасибо Юле Акимовой еще раз!




Пряники имбирные "Козули" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru