Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грушево-сметаный кухен

Автор: golubga

Грушево-сметаный кухен

Описание: Вкусный, нежный и пушистый кухен. Пирог, который получается воздушным и в меру сладким.

Ингредиенты

Для теста Для безе Для груш Для желе

Приготовление

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Смешиваем пшеничную муку и разрыхлитель, просеем через сито.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Мягкое сливочное масло (50 г) растираем с 1 ст. л. ореховой массой (1 ст. л. орехов перемолотых в кофемолке).

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Подготовим ТЕСТО. Смешиваем 2 желтка, 1 яйцо, сметану (150 мл), сахар (100 г), арахисовое масло (масло+орехи)

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Добавим в яичную смесь по немногу муку с разрыхлителем. Перемешиваем, так чтобы тесто было без комочков, гладкое.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Я перемешивала миксером с насадками для теста. Тесто получилось по консистенции как густая сметана.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Выложим тесто в немного смазанную маслом форму (у меня силиконовая 20*20).

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Отрезаем у груш верх, откладываем в сторону. Затем разрезаем груши на две части, удаляем сердцевину, и нарезаем дольками (толщ.0,5 см). Поливаем дольки соком лимона.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Укладываем дольки груш на тесто. Посыпаем корицей. Ставим в разогретую до 180°С духовку на 30 минут. После 30 минут, открываем духовку и проверяем кухен на сухую спичку.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Приготовим Безе. Взбиваем охлажденные белки (2 шт) с маленькой щепоткой соли. По 1 ст. л. добавляем сахарную пудру и ванильный сахар. В самом конце добавляем 0,5 ч. л. крахмала. Взбиваем до устойчивых пиков.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Готовый кухен достаем из духовки. Выкладываем на него безе. Три верхушки от груш макаем (только донышко) в крахмал и укладываем в середину, немного углубляем. Ставим снова кухен в духовку, уже на 10 минут.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Получаем вот такой румяный кухен.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Готовый кухен можно посыпать перемолотыми орехами (1 ст. л.).

Грушево-сметаный кухен ингредиенты И украсить верх желе. Приготовим Желе: 1 ч. л. желатина залить холодной водой по инструкции. Набухший желатин прогреть (только не кипятить!) и влить в него сок клюквы (сок 2 ст. л.+сахар 0,5 ч. л.), перемешать.

Грушево-сметаный кухен ингредиенты Поливаем кухен сверху клюквенным желе и ставим охлаждаться, даём ему остыть и нарезаем на кусочки. Приятного аппетита!












Грушево-сметаный кухен — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru