Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хала

Автор: Даша Михайловна

Хала

Описание: Хала - еврейский традиционный праздничный хлеб. Готовится из сдобного дрожжевого теста. Даже при отсутствии молока и сливочного масла в тесте, хала получается со сливочным вкусом.

Ингредиенты

Приготовление

Хала ингредиенты Безопарный замес. Смешать все ингредиенты, замесить тесто до гладкости. Поместить в чистую миску, накрыть и оставить на 90 минут.

Хала ингредиенты Разделить подошедшее тесто на 4 равные части. У меня по 146г. Округлить каждую заготовку. Процесс округления всегда заканчивается отлежкой под пленкой.

Хала ингредиенты Из каждого шарика сформовать жгуты одинаковой длины и формы. Делаем лепешку, дальний край лепешки зажимаем пальцами в центр, поворачиваем, дальний край заворачиваем внахлест и фиксируем его большими пальцами, складываем посередине и основанием ладони запечатываем заготовку, откладываем для отлежки. Затем раскатываем жгутом, усиливая нажим к концам. Если тесто "сопротивляется", оставьте его еще на 5 минут. Если при скатывании жгута появляются пузыри по тесту, их можно аккуратно проколоть ножом (ножницами)

Хала ингредиенты Плетение: соединяем жгуты и накрываем соединение чем-то тяжелым (миской). Крайний ПРАВЫЙ жгут переносим через ДВА,

Хала ингредиенты Крайний ЛЕВЫЙ - через ДВА,

Хала ингредиенты Два жгута в ЦЕНТРЕ ПЕРЕКРЕЩИВАЕМ, чтобы левый жгут оказался сверху. И таким образом до конца халы. Жгуты при плетении подтягивать не надо.

Хала ингредиенты Зафиксируем оба конца халы и прокатываем их ребром ладони, затем подворачиваем. Выкладываем халу на противень, выстланный пергаментом или силиконовым ковриком, накрываем пленкой и оставляем на 90 минут.

Хала ингредиенты Духовку разогреваем до 200С. Смазываем яичной смесью (яйцо+вода). Сверху посыпаем кунжутом. Выпекаем 30 минут до красивой румяной корочки. Готовую халу остудить на решетке.


Традиционно халу не режем, отламываем. Сперва муж - хозяин дома, потом жена - самый близкий ему человек, затем дети.



Ольча (акчуч), я поздравляю тебя с наступающими праздниками! Желаю в Новом году тебе и твоей семье только радостных событий, успехов и удачи в добрых делах!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6330

Хала — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru