Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов "Оки"

Автор: a shvedova77

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки

Описание: Этот рецепт - моё первое блюдо, приготовленное впервые... 25 лет назад. На тот момент я была ещё школьницей и в магазинах не было продуктов в таком ассортименте, но у меня было огромное желание готовить что-то необычное и вкусное, почувствовать запах готового блюда, исполненного самостоятельно, без помощи мамы... сказать по секрету, я и спички-то боялась зажигать..))) благо плита была у нас электрическая. Рецепт приглянулся в журнале Крестьянка и назывался просто "ОКИ". После первого исполнения, результат порадовал настолько, что стал одним из фирменных рецептов в нашей семье... с течением времени и расширению выбора в магазинах, я его немного изменила, от начального состава осталось главное, картофель, мар. грибы и заливка... Знаю, что скажете, что картофельных запеканок на сайте море разливное, но однако подобного я не нашла. Этот рецепт мне очень дорог и то, что я его предлагаю, является неким откровением, в благодарность сайту и поварятам за позитив и отзывчивость, за удивительную атмосферу доброжелательности! Спасибо Вам всем! В этом блюде сочетание простых продуктов в итоге дают наивкуснейший результат! Грибы обязательно брать солёные или маринованные, в этом вся фишка!) Рекомендую всем, а начинающим поварятам особенно! Это просто, быстро и вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Первым делом ставим варить картофель, можно в мундире, я сразу почистила и немного подсолила. Иногда варю заранее, а после работы остаётся только всё нарезать и в духовку, тогда на приготовление времени уходит меньше, что особенно важно в рабочие вечера. Итак, картофель варим до готовности, остужаем и нарезаем кружочками...

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Форму для запекания смазываем сливочным маслом, берём половину картофеля и выкладываем слой, на дно формы по типу "рыбьей чешуи"))

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Лук чистим, режем полукольцами, у меня было 2 большие луковицы, иногда добавляю больше т. к. (ужаривается при обжарке...)

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Лук обжариваем на растительном масле, до золотистости (обожаю такой лучок!)

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Ветчину всегда в эту запеканку режу мелкими кусочками, она лучше отдаёт вкус и ненавязчиво придаёт манящий запах.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Добавляем ветчину к луку и ещё пару минут обжариваем, помешивая.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Картофель в форме присыпаем приправой для картофеля и выкладываем лук с ветчиной, разравнивая по всей поверхности.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты С маринованных грибов частично слить жидкость, примерно пару столовых ложек маринада я оставляю, для сочности. Грибы можно немного измельчить, мелкие добавляю целиком.. Выкладываем следующим слоем.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Зелень мелко рубим, укрываем грибы.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Далее, укрываем всю эту красоту слоем оставшегося картофеля.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Яйца взбить венчиком с молочком, немного посолить и доб. приправу.

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Заливаем яично-молочную смесь на картофель, смазываем поверхность сметаной или майонезом, посыпаем сыром и ставим в духовку на 180 градусов на 20-30 минут, чтобы немного зарумянилась!

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Достаём из духовки, нарезаем на порции! Запеканка получается очень нежная и сочная!

Запеканка из картофеля и маринованных грибов Оки ингредиенты Попробуйте! Это быстро, просто и вкусно! Приятного аппетита!




Запеканка из картофеля и маринованных грибов "Оки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru