Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Буше с салатом из говядины и моркови

Автор: FoodStation1

Буше с салатом из говядины и моркови

Описание: Вариант новогодней закуски. Все можно приготовить заранее, останется только выложить салат в корзиночки за 30 минут до подачи.

Ингредиенты

Приготовление

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 1. Говядину и морковь порезать тонкой соломкой, луковицу и соленые огурцы – мелкими кубиками. Чеснок мелко порубить.

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 2. Лук потушить в оливковом масле до прозрачности. Добавить морковь, готовить помешивая на среднем огне 7 минут, всыпать листья тимьяна и добавить пол-стакана воды. Убрать огонь до минимума и тушить до мягкости моркови 15 минут.

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 3. Добавить говядину, размешать, усилить огонь и готовить 7 минут. Добавить сметану и чеснок, убрать огонь до минимума и тушить еще 7 минут.

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 4. Всыпать порезанные огурцы, размешать и снять с огня. Добавить соль и перец по вкусу.

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 5. Плиту разогреть до 200С. Слоеное тесто раскатать толщиной 3 мм. Вырезать кружки теста с помощью формы диаметром 3 см. Половину кружков выложить на противень.

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 6. Из второй половины кружков вырезать ободки с помощью формы диаметром 2.5 см. (Оставшиеся маленькие кружки можно запечь и выложить сверху по чайной ложке соуса песта. Подать как отдельные канапе.)

Буше с салатом из говядины и моркови ингредиенты 7. Смазать кружки теста взбитым яйцом, сверху положить ободки, чуть прижать и тоже смазать яйцом. Запекать 15 минут, чтобы «чашечки» поднялись и стали румяными.


Наполнить буше салатом из говядины и подавать.





Буше с салатом из говядины и моркови — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru