Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой

Автор: Нина-супербабушка

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой

Описание: Такой кексик вполне можно приготовить на новогодний стол. Смотрится он эффектно, но не тяжелый в отличие от тортов с кремом. А что еще нужно на десерт после обильного праздничного застолья. Рецепт из интернета.

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Подготовить продукты, чтобы все было под рукой. Сливочное масло и яйца должны быть комнатной температуры.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Сырую тыкву натереть на мелкой терке и оставить на 10 минут, чтобы она дала сок. Затем выжать из тыквы примерно 2 ст. л. сока и отставить, он нам понадобится для приготовления крема.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Сливочное масло взбить с сахаром 3 минуты. Я взяла мелкий коричневый сахар. Добавить яйца, взбивать еще минут 5.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Должна получиться пышная однородная масса.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Оставшуюся мякоть тыквы добавить в тесто. Перемешать миксером на низкой скорости до однородности.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Просеять муку и разрыхлитель в тесто, еще раз перемешать на низкой скорости до однородности. Тесто получится густое.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты У меня получилось слишком густое, видимо, тыква была не слишком сочной, и я добавила 2 ст. л. сметаны.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Форму для кекса смазать маслом и обсыпать мукой. Излишки муки стряхнуть.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Выложить тесто в форму и разровнять. Можно даже слегка приподнять тесто к краям и серединке, делая как бы ложбинку. Тогда тесто не растет слишком большим горбом.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Выпекать в духовке 60-70 минут при температуре 180*С до сухой лучинки.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Готовый кекс вынуть из формы и оставить на решетке остужаться. Он получается веселого, солнечного цвета.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Пока кекс остывает, можно будет заняться шапочкой. Взбить миксером творожный сыр с сахарной пудрой и 2 ст. л. тыквенного сока.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Нанести крем на кекс. Кстати, крем получается почти не сладкий, но с ярким тыквенным вкусом! Сладкоежкам рекомендую увеличить количество сахара как в креме, так и в тесте.

Тыквенный кекс под сливочной шапочкой ингредиенты Украсить вишенками, свежими или из компота. Или, как вам подскажет фантазия.



Можно есть сразу, а можно на часок убрать в холодильник, чтобы крем схватился. Приятного чаепития.


Приятного чаепития!


И пусть весь наступающий год ваше настроение будет таким же солнечным, как этот кексик!!!


Тыквенный кекс под сливочной шапочкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru