Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный крем "Шантильи"

Автор: VeVeTa Tuk

Шоколадный крем Шантильи

Описание: Шоколадный крем, который готовится за 5 минут. В составе этого крема нет ни сливок, ни молока, ни сливочного масла, только шоколад, чуть сахара и простая вода. Этот крем придумал химик Эрве Тис. Думаю, многие знают и имя этого человека, и рецепт этого крема, но позволю себе познакомить с ним и наших поварят. Эрве Тис - автор "молекулярной кухни", суть которой заключается в том, что можно приготовить еду интересным способом, используя различные эффекты смешивания и обработки продуктов. Именно Эрве Тис раскрыл для нас секрет приготовления нежного шоколадного крема Шантильи всего из трех продуктов за 5 минут.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты Важно точно взвесить составляющие! На 100 г шоколада нужно 89 мл жидкости. Отмеряем 79 мл воды и вливаем 10 мл апельсинового, или другого, ликера. Отмеряем столовую ложку сахара. Ещё нам нужно заранее приготовить очень (!) холодную воду, где-то около 500 мл

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты Заливаем воду с ликером (89 мл) в кастрюльку, всыпаем сахар

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты Ставим на огонь и добавляем кусочки шоколада. Не давая закипеть расплавляем шоколад, помешивая, до однородности смеси. Снимаем с огня и оставляем на краю плиты

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты Быстро в большую миску наливаем 500 мл очень холодной воды, лучше со льдом.

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты В большую миску с холодной водой ставим пустую миску меньшего диаметра

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты Переливаем растопленный шоколад из кастрюльки в эту миску

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты Ручным блендером начинаем взбивать шоколадную массу на средней скорости. Поначалу с массой ничего не происходит, но в какой-то момент она начинает светлеть и превращаться в крем! На это уйдет около 5 минут.

Шоколадный крем Шантильи ингредиенты И вот мы получили нежный и воздушный крем консистенции хорошо взбитых сливок, но с исключительным шоколадным вкусом. Если взбивать массу дольше, то крем станет плотнее и будет похож на конфетную начинку, но не потеряет воздушности во вкусе.


Выкладываем крем в креманку и сразу съедаем! Крем съел муж и очень удивился, когда узнал, что в креме нет сливок.




Шоколадный крем "Шантильи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru