Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с тыквой и яблоками

Автор: Нина-супербабушка

Пирог с тыквой и яблоками

Описание: Готовила я тут недавно тарт с миндальным кремом и гранатом. Теста получилось так много, что половина осталась. Я его заморозила. Лежало оно в морозилке, лежало и, наконец-то, пришла и его очередь. И вот получился такой пирожок. Для любителей тыквы, потому что вкус тыквы превалирует над вкусом яблок.

Ингредиенты

Начинка Тесто Смазывание

Приготовление

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Это продукты для начинки. По рецепту тесто делается так: 100 г сливочного масла, 50 г сахара, 1 яичный желток, 1 ст. л. сметаны, 1,5 стакана муки, 0,5 ч. л. ванильного сахара, 1 пакетик разрыхлителя, 3 ст. л. панировочных сухарей. Масло порубить ножом с сахаром и мукой, пока оно не будет напоминать по виду крупные хлебные крошки. Добавить желток, сметану, ванильный сахар и разрыхлитель. Вымесить тесто, завернуть его в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 минут.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Тыкву очистить от кожуры, мякоть нарезать тонкими ломтиками. Яблоки вымыть, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину, нарезать поперек на тонкие ломтики-треугольнички. В сковороде растопить сливочное масло,

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Добавить сахар. Прогревать на слабом огне 5 минут, помешивая.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Выложить тыкву, тушить 15 минут. Тут надо было добавить яблоки, но... Я впервые готовила из замороженной тыквы и мне вид этих ломтиков не понравился...

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Решила пробить тыкву блендером в пюре.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты И только потом добавила яблоки. Готовить ещё 5 минут, добавить пряности, осторожно перемешать. Снять с огня и дать остыть.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Форму для выпечки смазать маслом, присыпать панировочными сухарями, или застелить пекарской бумагой. Тесто разделить на две части; одна часть должна быть побольше другой, примерно 2/3 и 1/3. Большую часть раскатать в тонкий пласт и уложить в форму так, чтобы были закрыты дно и бортики.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Выложить начинку, разровнять поверхность. Оставшееся тесто раскатать, разрезать на полоски. Каждую полоску скрутить "спиралью" и уложить поверх начинки в виде сетки. Смазать пирог белком, взбитым с сахаром.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Запекать в разогретой до 200°С духовке 45 минут. Остудить.

Пирог с тыквой и яблоками ингредиенты Перед подачей посыпать сахарной пудрой.









Приятного чаепития!

Пирог с тыквой и яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru