Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Генуэзский бисквит классический

Автор: TatushaT

Генуэзский бисквит классический

Описание: Рецептом этого бисквита пользуюсь уже очень давно. На первый взгляд, он кажется сложным, но на самом деле все достаточно легко, а результат вас обязательно порадует! Нашла на сайте похожий, но там используется крахмал и разрыхлитель. Я не очень люблю разрыхлитель в выпечке, поэтому решила разместить классический вариант рецепта данного бисквита, где не используются ни сода, ни разрыхлитель. Тесто и без них получается очень воздушным за счет тщательного взбивания. Такой бисквит можно использовать как самостоятельное блюдо или же как основу для различных тортов. Результат всегда превосходный, если делать все строго по рецепту. Время приготовления указанно приблизительно.

Ингредиенты

Приготовление

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Готовим ингредиенты для нашего бисквита. Указанного количества хватит для приготовления пышного высокого бисквита для формы 23-24см диаметром. Но, поскольку я готовила в этот раз маленький бисквит для основы торта, то, соответственно, брала вдвое меньше продуктов. На всех фото маленький бисквит и форма диаметром 20 см.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Разогреваем духовку до 180 градусов. Готовим форму для запекания: дно формы застилаем пергаментом и смазываем растительным маслом. Если не используете пергамент, то просто смажьте форму и слегка притрусите её мукой.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты В миску для взбивания разбиваем яйца и всыпаем сахар.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Ставим миску на паровую баню и взбиваем яйца с сахаром венчиком, либо миксером на минимальной скорости. Нам необходимо, чтобы яйца с сахаром нагрелись до температуры 38-40 градусов. Такую температуру легко определить - я пробую мизинцем, масса должна быть немного тёплой.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Как только наша масса прогрелась - снимаем её с паровой бани и далее продолжаем взбивать уже на максимальной скорости миксером. Яичная масса должна увеличится в объеме в 2-3 раза. Критерием готовности является то, что масса перестала увеличиваться в объеме и следы от миксера не исчезают с поверхности ( не расплываются). Обычно на это уходит 10-15 минут.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Теперь нам необходимо добавить муку и сливочное масло. Масло предварительно растопите на водяной бане и остудите, а муку несколько раз просейте. Всю сразу муку и масло добавлять нельзя. Мы это будем делать в 3 этапа. Насыпаем треть муки в яичную массу и добавляем треть растопленного сливочного масла. Вымешиваем ложкой очень осторожно и не круговыми движениями, а снизу вверх. Это делается для того, чтобы взбитая масса не потеряла пышности.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Таким образом осторожно вмешиваем поэтапно всю муку и сливочное масло. При желании, вконце можно добавить ванильный экстракт.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Теперь переливаем массу в форму для выпечки и ставим в духовку. Если вы используете все количество ингредиентов, то на 180 градусах выпекаем около 30-35 минут. Хотя, тут нужно смотреть по вашей духовке. Готовность бисквита проверяем зубочисткой (при прокалывании коржа должна остаться сухой). Девочки, лучше не оставлять бисквит без присмотра и при выпечке ориентироваться по вашей духовке. И ещё: не открывайте духовку первые 20 минут выпечки. Так как я брала только половину ингредиентов, то у меня бисквит выпекался около 20 минут, а не 30.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Готовый бисквит достаём из духовки, даём немного остыть в форме. Затем, осторожно достаём из формы. Этому бисквиту лучше дать "созреть" около 7-10 часов, а затем можно разрезать леской либо острым ножом. Обычно, я пеку бисквиты вечером, а торт собираю на следующий день.

Генуэзский бисквит классический ингредиенты Такой бисквит можно использовать как основу любых бисквитных тортов. А, чтобы получить такой же шоколадный бисквит: необходимо взять вместо 130г муки - 100г муки + 30г какао. Приятного аппетита!!!




Генуэзский бисквит классический — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru