Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него

Автор: ogiway

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него

Описание: Джемы можно варить из чего угодно-это у нас в России каждая хозяйка знает! Кабачки и тыква, молодые баклажаны и морковь, зеленые и спелые томаты и еловые шишки…И чем чечевица хуже? А ничем! Джем из чечевицы с добавлением апельсина имеет яркий аромат апельсинов, оранжевый цвет и нежную кремовую структуру. Легкий привкус, скорее орехов-чем чечевицы, добавил шарма. И объем продукта значительно возрос. Я не стала пропускать готовый джем через блендер, оставила мелкие кусочки. А добавление к джему итальянской белковой меренги позволил приготовить нежнейший мусс, легкий как облачко и невероятно вкусный. Единственный минус – сладковато-не приторно-но сладко-все-таки варенье! Но у меня стойкие сладкоежки- слопали и облизнулись. Привкуса чечевицы не узнал никто!

Ингредиенты

Джем Итальянская меренга

Приготовление

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Вот такое непривычное сочетание продуктов.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Апельсины тщательно вымыть горячей водой с мылом и мочалкой, стирая с кожуры восковый налет и ошпарить кипятком. Снять цедру, старясь не задевать белый слой альбедо.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Пробить цедру в кофемолке с ложкой сахара.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Чечевицу ополоснуть и поставить варить, залив водой на палец выше уровня чечевицы. После закипания нагрев сделать маленьким. Добавить половину цедры в чечевицу.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Дочистить апельсины, удалить косточки и пробить мякоть в блендере. Измерить. У меня вышло 300 мл.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Вылить сок в чечевицу и влить лимонный сок. Добавить 150 мл сахара и продолжать варить на среднем ровном огне до загустения, временами помешивая. Ближе концу добавить вторую половину цедры из кофемолки. Сверху можно накрыть бумажной салфеткой-чтобы масса не плюхала.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Готовый густой джем остудить. На этом можно и остановиться -джем получается вкусный и можно его намазывать на булочку или прослоить бисквит.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Но если вы решите приготовить мусс, то дальше следует работать одновременно в двух направлениях. Хорошо вымыть яйца с мылом, аккуратно отделить белки. Из воды, лимонного сока и сахара сварить сироп. Белки взбить до жестких пиков и, потихонечку, тонкой струйкой, не прекращая работать миксером на средних оборотах, вливать кипящий сироп в белки. Продолжать взбивать, увеличив скорость, пока масса не станет пышной, плотной и не остынет до теплого состояния.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Подмешать заварную меренгу в часть джема – пропорции берите по вкусу, а смешивать нужно легкими движениями. Я взяла половину получившегося джема и чуть меньше половины меренги.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Выложить мусс в креманки-или использовать кожуру апельсинов-и подавать сразу.

Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него ингредиенты Хорошо бы добавить кусочки бисквита или савоярди.










Чечевично-апельсиновый джем и мусс из него — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru