Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом

Автор: Dahlia Noir

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом

Описание: Вот уже вторую неделю за семейным столом играем в игру "Угадай из чего?" Мне эта игра очень нравится! Вот и сегодня задумалась, чтобы такое приготовить, удивить мужа и насладиться процессом угадывания. Попробую предложить необычные тефтели из мяса индейки и... трески. В голове крутились строчки песни - Дельфин и русалка, сюжет этой песни твоя подсказала гитара. Дельфин и русалка — они, если честно, не пара, не пара, не пара... Ну, во первых, не гитара, а конкурс! А во-вторых, почему это не пара? У нас все бывает на Поваренке! А чтобы "поженить" мою парочку сделаем специальный соус-подливу. Опа! Мне тут шепнули, что они однополые, какой-такой брак?! Поэтому, треску переименовываем в трескуна!

Ингредиенты

Приготовление

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Филе трески разморозить на нижней полке холодильника. Прокрутить на мясорубке мясо индюшки и рыбу. Булку размочить в воде, прокрутить вместе с фаршем. В фарш добавить соль, черный перец, яйцо, тщательно вымесить. Чем лучше вымешивается фарш, тем плотнее будут тефтели или котлеты, и не развалятся при обжаривании. Если фарш у вас получается слишком жидкий, не добавляйте размоченную булочку, вместо нее отлично подойдут панировочные сухари. Я всегда делаю их сама и держу в запасе.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Чечевицу немного прокалить на сухой сковороде и размолоть в муку на кофемолке.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Очистить овощи. Тыкву взяла сколько было, она лишней не бывает.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Лук кубиками и морковь мелкой соломкой обжарить до легкого румяного цвета, добавить тыкву, нарезанную пластинами. Тушить под крышкой до мягкости тыквы. Попробовать на соль-сахар. Мне захотелось добавить немного сахара и сок лимона.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Измельчить овощи блендером.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты А теперь займемся пряным соусом. Специи - белый перец, шафран, молотый красный жгучий перец смешать в мелкой посуде. На сковороду с толстым дном наливаем немного растительного масла, нагреваем и бросаем два зубчика раздавленного ножом чеснока и несколько горошин черного перца, даем маслу еще немного раскалиться и пропитаться запахом минуты три. Удаляем чеснок и перец из сковороды. Всыпаем муку из чечевицы, куркуму и порошок из пастернака, прогреваем с маслом около 5 минут, помешивая, до появления приятного запаха.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Затем вливаем сливки, смешанные с бульоном, солим, тщательно размешиваем, прогреваем 5 минут, затем добавляем остальные специи и доводим до готовности наш соус в течение еще 5 минут на очень маленьком огне.

Тефтели из двойного фарша с пряным соусом ингредиенты Сформовать из фарша шарики, размером с яйцо, обвалять в муке и обжарить в масле со всех сторон. Сложить в глубокую сковороду, добавить овощное пюре. Половину соуса влить к тефтелям, накрыть крышкой и тушить около 15 минут. Подавать как самостоятельное блюдо или с гарниром на ваш вкус. Остальной соус подать в теплом виде, в отдельном соуснике.


Тефтели очень вкусные, на второй день даже холодные ела ( спешила, некогда было разогреть), и все равно хороши! Постная и "скучная" треска проявилась в виде нежного, слегка рыбного вкуса. Тефтели сочные за счет индейки, которую молола вместе со шкуркой. В общем, теперь и такой вариант буду готовить! Да и соус отличный, муж без меня обедал, думал, что паштет - на хлеб мазал.






Тефтели из двойного фарша с пряным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru