Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадно-вишневый торт-мусс

Автор: Olgastih

Шоколадно-вишневый торт-мусс

Описание: Торт, не требующий выпечки. Нежный, воздушный и очень, очень вкусный. Для любителей муссовых тортов.

Ингредиенты

Основа Вишневый мусс Шоколадный мусс Глазурь

Приготовление

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Печенье частями измельчить в крошку между листами пергамента с помощью скалки, добавить размягченное сливочное масло и сливки, перемешать массу.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты На подходящую по размеру тарелку поставить бортики от разъемной формы 20 см в диаметре, выложить внутрь шоколадную массу из печенья и хорошо утрамбовать, поставить в холодильник.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Теперь готовим вишневый мусс. В сотейник наливаем воду, кладем ягоды вишни, ставим на огонь, доводим до кипения, протираем смесь через сито, в сироп добавляем сахар ТМ "Мистраль", снова ставим на огонь, доводим до кипения и вливаем смешанную с водой манную крупу ТМ "Мистраль", варим на медленном огне 15 минут, все время помешивая.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Немного охладить манную смесь, перелить в стакан для взбивания

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Взбивать миксером 10 минут до воздушной массы, она увеличится в два раза и посветлеет. (На этом этапе можно этот мусс разложить по формам, поставить в холодильник минут на 30 и наслаждаться воздушным десертом, но мне нужен мусс для торта, чтобы держал форму, поэтому я добавила в него желатин).

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Заранее замоченный по инструкции желатин нагреть до растворения и влить в вишневый мусс, перемешать, выложить в форму, застеленную пищевой пленкой. Я делала в двух формах диаметром 14 см. В мусс вдавить ягоды вишни, поставить в морозильную камеру минут на 40.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты В форму с основой из печенья выложить в центр два вишневых мусса друг на друга

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Сливки жирные взбить с сахарной пудрой в воздушную массу, добавить растопленный на водяной бане шоколад, ликер, перемешать

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Заранее замоченный по инструкции желатин нагреть до растворения и влить в шоколадный мусс, перемешать хорошенько. Бока формы застелить пластиковыми файлами или пищевой пленкой, выложить в форму с вишневым муссом шоколадный мусс, разровнять и поставить в холодильник минут на 40.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Достать торт из холодильника, убрать бортики от формы, покрыть глазурью, для этого смешать какао, сахар и сливки, довести до кипения, убрать с огня, добавить масло сливочное, размешать до растворения масла. Сверху торт украсить шоколадной стружкой.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Разрезать тортик.

Шоколадно-вишневый торт-мусс ингредиенты Приятного чаепития!!!




Шоколадно-вишневый торт-мусс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru