Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб из полбы на ржаной закваске

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Хлеб из полбы на ржаной закваске

Описание: Продолжаю своё знакомство с полбяной мукой. На этот раз я решила спечь хлеб с ржаной закваской, и добавить полбяной муки. Результат превзошёл все мои ожидания, поэтому, я решила поделиться рецептом с вами! Полбяную муку можно заменить на спельту.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Использую спелую ржаную закваску. Накануне 1 столовую ложку закваски подкормите в пропорции 110 гр. воды и 110 гр. ржаной муки, оставьте на ночь при 18-20°С.

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Для теста нужно смешать все ингредиенты.

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Оставить на 1 час для аутолиза, а затем вымесить 5-7 минут руками или в хлебопечи.

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Тесто переложить в смазанную маслом миску и оставить на 3 часа для ферментации. За это время сложить тесто 2-3 раза, для обогащения теста воздухом и лучшего развития клейковины.

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность. Еще раз сложите...

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты ... и сформируйте хлеб, который переложите в обильно присыпанную отрубями расстоечную корзинку.

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Расстойка хлеба - 1,5 часа в теплом месте. Выпечка в заранее разогретой духовке, на камне, с паром первые 10 минут (при 240-250°С), затем допекание при 200°С до готовности (еще около 30 минут).

Хлеб из полбы на ржаной закваске ингредиенты Хлеб получается большой, поэтому при желании можно разделить тесто на 2 части и выпечь 2 хлеба, или багеты.








Хлеб из полбы на ржаной закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru