Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневая каша с восточным акцентом

Автор: Shultz69

Гречневая каша с восточным акцентом

Описание: Каша. Фу! Это такая склизкая субстанция из крупы или хлопьев сваренная на воде или, в лучшем, случае на молоке, и которую мы, поддерживая наши заблуждения о здоровом питании, вынуждены употреблять по утрам, а через час снова хочется есть? Нет! Такая каша нам не нужна! Начитавшись кулинарных книг и насмотревшись вдоволь кулинарных видео, я вдохновился на приготовление данного блюда. Такую кашу не грехъ и гостям подать. Почему с восточным акцентом? Смотрите...

Ингредиенты

Приготовление

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Гречу (уж простите, чел. я питерский, поэтому: греча, кура и шаверма, а так же поребрик и парадная) я промыл и как следует прокалил на сухой сковородке.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Морковь порезал часть кубиками, подумалось, что с гречей так будет лучше, а часть кружочками. Обычно режу соломкой, но тут случай особый, не должна она сильно выделяться на фоне крупинок гречи своей длиннотой. (З. Ы. Прошу прощения за аццкую клеёнку на столе, не я её покупал.)

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Лук полукольцами и ли типа того. Луковица у меня попалась огромная, поэтому четвертькольцами...

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Кусок мяса у меня с небольшой плоской косточкой, что очень хорошо. Косточку я вырезал, оставив на ней прилично мяса. С боку куска был ещё фрагмент с жилками, пленками и проч. соединительной тканью. Тоже отрезал. Пригодится.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Остальное мясо порезал кубиками небольшого размера, чтобы помещались в рот, да еще место для каши оставалось. В принципе мясо можно выбрать любое, но я думаю, говядина с её нейтральным вкусом лучше всего будет сочетаться с гречей и не забивать её собственный вкус. А свинина, например, хорошо подошла бы, ну скажем, к перловке.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Грибы у меня были замороженные и неудачно разморозились, успели дать сок. Лучше бы их нарезать полузамерзшими. Не беда, обратим эту неприятность в свою пользу.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Вот специи, что я использовал. Вообще, тут каждый может использовать что кому нравится. Можно даже ограничиться просто солью и перцем.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты А вот моя посудина, которую я с недавних пор очень полюбил. Что-то среднее между казаном и котелком, поэтому я её называю "казанок". Поэтому и акцент у блюда восточный. Нет такого? Ничего! Подойдет и кастрюля с толстыми стенками и дном и, желательно, немного сужающаяся к низу, или керамическая, или чугунная, или, вообще, старая советская латка (кстати, хорошая посуда раньше была, дурак, повыбрасывал). Если за готовку взялся мужчина, то я рекомендую иметь под рукой бутылочку - другую любимого пива. Ибо, пиво, в разумных пределах, голову почти не дурит, зато настроение поднимает очень даже сильно, а хорошее настроение повара весьма важный ингредиент любого блюда. Дамы любят пиво? Пожалуйста, не возбраняется!!!

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Итак, приступим. Масло растительное нагрел, прям раскалил в казанке. Появился чуть заметный дымок, значит масло достаточно прокалилось. Огонь на плите самый сильный!!!

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Немного сычуаньского перца. Это как природный усилитель вкуса. В раскаленном масле он начинает пускать пузырики, это он отдает свой вкус маслу. Побулькал минуты 3-4 и хватит, вылавливаем шумовкой и выбрасываем. Больше он нам не нужен. Тоже, кстати, восточный акцент. Если нет такого перца - ничего! Пропускаем этот пункт, всё равно получится вкусно.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Теперь бросаю в казанок те самые два кусочка, и обжариваю. Посмотрите как быстро, шумно и весело они обжариваются! Зарумянились, вынимаем, откладываем, пока, в сторонку.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Минута - полторы а какой прекрасный результат! Мясо получило симпатичную корочку, все соки запечатались внутри кусочков. Можно немного посолить и поперчить их.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Черёд лука. Огонь всё ещё самый сильный. Быстро обжариваю лук. В казанке и в перекаленном масле, вообще, всё надо делать быстро. Надо стараться не допускать, что-бы лук прилипал на стенку казанка или кастрюли. Он почернеет, а это не красиво. Пару кусочков я, всё-же упустил... Почернели. (фото следующего шага) Мгновенье, и лук зазолотился! Такой способ обжарки подходит даже трезвенникам и язвенникам. Вот врачи рекомендуют: "ешьте меньше жаренного", да они просто жарить правильно не умеют!!! Сковородочка с покрытием, которая толком-то не прогрелась, капелька масла, и привет; внутренние органы со временем придут в негодность. Это не наш метод!!! Только так! Быстро, мощно и полезно!

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Следом пошло мясо маленькими кусочками. Перемешиваю. Огонь не уменьшаю. Такая порция холодного мяса сама снизила температуру в казанке. От этого лук дал сок, а мясо начало производить бульон. Отлично! Солю мясо и добавляю молотый кориандр.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Сверху морковь кубиками. Перемешиваю.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты В те самые грибы я добавил немного кипячёной воды, и теперь эту водицу добавляю в казанок. В ней будет тушиться морковь. Нет худа без добра!

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты В серединку кладу обжаренные ранее кусочки мяса, убавляю огонь, и закрываю крышку. Пусть потушится 10-15 минут. Можно выпить немного пива и подумать о следующих шагах.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Потушилось... Уже красиво, не правда, ли?

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Сверху красоты выкладываю морковь кружочками. Мне нужно, что-бы она была покрепче чем та, которая кубиками.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Следующий слой грибы, и засыпаю сверху гречу.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Разравниваю гречу, и, осторожно, через шумовку, что-бы не взбаламутить там всё, наливаю кипяток чуть выше уровня крупы. Пока греча не впитала всю воду посолю и добавлю прованские травы. Они очень ароматные и с гармонично подобранным сочетанием вкусов.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Прошло немного времени. Вот таким способом проверяю много ли воды осталось. Заглядываю в лунку, если не много уже, то все - закрываю крышкой и на малом огне стоит ещё минут 40. Можно выпить еще пива и подумать о следующих кулинарных шедеврах. Это сродни медитации (восточный акцент?).

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты 40 минут прошло. Почти всё готово!!! Перемешаю и добавлю сливочного масла, да побольше! Крышку можно закрыть и подождать пока масло растает и пропитает каждую крупинку. Будь у меня хорошее деревенское топленое масло, я бы добавил лучше его, и немного раньше.

Гречневая каша с восточным акцентом ингредиенты Ну, теперь можно и подавать! В каждую тарелку ещё по кусочку сливочного масла. Пусть он лежит и плавится, и все это видят. Это красиво и аппетитно! Как известно, кашу маслом не испортишь. Кусок мяса с косточкой - самому дорогому гостю. Нет гостей? Любимой жене. Отказывается? Себе, любимому - заслужил!!! Приятного аппетита!!! Добавлю только, что пропорции ингредиентов могут варьировать. Можно, например добавить лука и убавить моркови, или убрать грибы, или ещё что, но одно важно, гречи должно быть прилично. Она тут Королевишна.




Гречневая каша с восточным акцентом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru