Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом

Автор: Gerardina

Ржаной хлеб с шоколадом и медом

Описание: Обнаружив этот рецепт, я поняла, что он мой! Не знаю, как это объяснить, но он мой! Всего одна тонкость и ржаной хлеб просто заиграл по-новому! Он не стал десертным, но вкус и цвет получился глубоким и богатым. Никто ни за что не догадается, что добились Вы этого с помощью 20 граммов шоколада.

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты В оригинальном рецепте предлагается использовать шоколад с содержанием какао не менее 90%. У меня всегда есть вот такой шоколад 97.7%. Есть его, конечно, не каждый сможет, но в кулинарии он очень даже неплох.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты Мелко порубить шоколад, добавить мед и залить горячим молоком. Размешивать до растворения меда и шоколада. Дать остыть.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты Смешать в миске все сорта муки, хлопья, соль, сахар и дрожжи. Кстати, цельнозерновую муку можно заменить на хлебопекарную, т. е. взять 200 гр ржаной муки и 300 гр хлебопекарной. Хлеб получится более мягким.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты Сделать в мучной смеси колодец и вылить в него теплую воду и шоколадно-молочную смесь.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты Вымешивать хлеб сначала лопаткой, затем руками. Муку для подпыла добавляйте постепенно, по 1 ст. л., чтобы не забить тесто. Вымешивать его нужно минут 7-10. Не пожалейте этого времени, тесто ответит вам с благодарностью. Оно должно быть гладким, эластичным, чуть липнущим к рукам. Смажьте миску маслом, уложите в нее тесто и оставьте часа на 1.5-2.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты За это время тесто увеличится вдвое.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты Обомните тесто и вымешивайте его еще минут 5-7. Если тесто начнет липнуть, слегка присыпьте поверхность мукой.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты Сформируйте на противне буханочку, накройте ее и оставьте еще на 30 минут. Затем смочите поверхность водой, посыпьте тмином и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов. На нижний уровень духовки поставьте емкость с водой, пар способствует образованию аппетитной корочки.

Ржаной хлеб с шоколадом и медом ингредиенты В моей духовке хлеб провел 45 минут. Готовность его можно узнать, постучав по корочке. Если вы слышите глухой стук-хлеб готов.








Ржаной хлеб с шоколадом и медом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru