Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Кофейный мак"

Автор: granatlime

Пирог Кофейный мак

Описание: Быстро готовится и имеет очень приятную зернистую текстуру. Если заменить сливочное масло для смазывания любым другим - рецепт получается без молочных продуктов!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Кофейный мак ингредиенты Сварить кофе. Воды немного, до 100 мл. Дать ему немного покипеть и отставить в сторонку. Если у вас кофе сильной обжарки, повторюсь, добавьте меньше ложек.

Пирог Кофейный мак ингредиенты Яйца разбить в глубокую миску. Взбивать миксером на высокой скорости, постепенно добавляя весь сахар. Масса станет воздушной и увеличится в объеме. Поварята! Мой сахарок был не очень хорошего качества. Если ваш рассыпчатый и сладкий, можете смело добавлять меньше.

Пирог Кофейный мак ингредиенты Выдавить сок из половины лайма (у меня было немного больше). Я еще добавила капельку лимона, был в остатке. Чайную ложку соды погасить в соке. Добавить процеженный кофе и гашеную соду к яичной смеси, взбить буквально минутку, чтобы все компоненты хорошо перемешались.

Пирог Кофейный мак ингредиенты Добавить к смеси мак.

Пирог Кофейный мак ингредиенты Далее я перемолола в 3 этапа хлопья (с помощью этой части блендера, у нее не очень большая вместительность). Молола до максимума, до мелких частичек, но они совсем не как мука. Далее добавила перемолотые хлопья к смеси в миске и на низкой скорости миксером смешала компоненты.

Пирог Кофейный мак ингредиенты Смазать форму сливочным маслом (можно заменить любым удобным для вас). Вылить в форму тесто. На этой фотографии постаралась максимально передать необходимую его текстуру, не очень жидкое, но и вовсе не тугое. Словно густоватая сметана с кусочками хлопьев.

Пирог Кофейный мак ингредиенты Я не ставила в разогретую духовку, так как пеку в керамической форме. Поставив все это готовиться, выставила температуру 150 градусов. ___ВНИМАНИЕ! Пирог очень быстро готовится! Я сама этого не ожидала. Он провел всего минут 20-25, и уже начал гореть верх. Потому следить за ним настырным глазом ;) Можно проверять по готовности зубочисткой.

Пирог Кофейный мак ингредиенты После достать и дать остыть. Он тогда больше пропитывается и легче режется. Я не удержалась, и резала его еще горячим. Это ошибка) Текстура получается очень зернистой, так приятно пожевать! При этом он абсолютно готовый, не сырой, хорошо пропеченный.


Вот такое получается лакомство к чаю! Просто вдохновилась испечь что-то новое. И даже не настолько вредное
Можно подавать со сметаной или сливками, например.





Пирог "Кофейный мак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru