Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Армянская ариса

Автор: Gerat

Армянская ариса

Описание: На слух, нередко, воспринимается как "хариса". Это специфика произношения в армянском языке. Очень полезное сытное блюдо, простое по содержанию, но, весьма, трудоёмкое и длительное в приготовлении. Меня научили его готовить мои близкие друзья из Гюмри (Ленинакана). В данном рецепте я предложу несколько, достаточно известных и без меня, хитростей для облегчения приготовления этого замечательного блюда без потери вкусовых качеств. По крайней мере, этот рецепт, на момент опубликования на этом сайте, единственный, максимально приближенный к оригиналу.

Ингредиенты

Приготовление

Армянская ариса ингредиенты В оригинале ариса варится из цельной пшеницы. Курица и пшеница заливаются водой и варятся при непрерывном перемешивании примерно 5 часов. Кости, по мере отделения, выводятся на поверхность и удаляются. Всё должно превратиться в однородную пастообразную массу. За 5 часов от этой процедуры можно одуреть (я пробовал))), поэтому и предлагаю вашему вниманию современный вариант, но без блендера. Этого я не признаю в арисе. Пшеничную крупу я взял быстрого приготовления (три таких пакетика), уже очищенную.

Армянская ариса ингредиенты И замочил её предварительно на ночь в воде комнатной температуры. Затем хорошо промыл. В результате пшеничка размягчилась и набухла. То, что надо.

Армянская ариса ингредиенты Курица у меня средних размеров. На самом деле, всё зависит от количества арисы, которое вы хотите приготовить. Более чем на 6 порций можно взять крупную домашнюю курицу, но при этом обрезать с неё жир перед приготовлением бульона. Добавляя сливочное масло, мы и так вводим необходимое количество жиров в это блюдо.

Армянская ариса ингредиенты Заливаем курицу водой и ставим на огонь. Рекомендуется курицу варить на слабом огне и подольше, чтобы мясо максимально легко отделялось от костей. По желанию, можно добавить в процессе варки и морковь, и лук целиком, и лавровый лист, и перец горошком для лучших вкусовых качеств бульона, только потом всё это выбросить. Нам, в результате, понадобится только очищенное от костей мясо и процеженный бульон.

Армянская ариса ингредиенты Итак, курица сварилась. Вынимаем её и остужаем для разделки,

Армянская ариса ингредиенты а бульон процеживаем. Он и будет являться жидкой основой для арисы.

Армянская ариса ингредиенты Разделываем курицу на мелкие кусочки. Чем мельче, тем лучше.

Армянская ариса ингредиенты Закладываем в кастрюлю кусочки курицы и пшеничку.

Армянская ариса ингредиенты Заливаем водой и ставим на огонь. Перемешивать арису я рекомендую деревянной лопаткой.

Армянская ариса ингредиенты Доводим арису до кипения и начинаем перемешивать. Основная задача в том, чтобы ариса не пригорела.

Армянская ариса ингредиенты Для этого постепенно убавляем огонь до минимального.

Армянская ариса ингредиенты Через полчаса ариса приобретает такую, пока ещё грубую консистенцию. По мере загустения добавляем понемногу куриный бульон.

Армянская ариса ингредиенты Ещё через полчаса волокна мяса становятся малозаметны.

Армянская ариса ингредиенты А ещё через час ариса начинает светлеть. Добрый знак - половина пути позади. Хочу обратить внимание, что в течение всего процесса я понемногу добавлял бульон, и в результате добавил весь, примерно три с небольшим литра. На этом этапе я добавил соль.

Армянская ариса ингредиенты Стоит отметить, что ариса, по большей части, мужское блюдо. История его появления уходит корнями в библейские времена, а придумали арису древние армянские воины во времена длительных военных походов. На фото мы видим, как проходит фестиваль арисы в Армении.

Армянская ариса ингредиенты Итак, вернёмся к нашему приготовлению. Ещё через час ариса у меня приобрела более светлый оттенок и почти кремовую консистенцию, что говорит о завершении процесса.

Армянская ариса ингредиенты Сливочное, а лучше топлёное масло принято добавлять уже в тарелку. На такое количество арисы берите смело небольшую пачку. Маслом кашу не испортишь ))

Армянская ариса ингредиенты Вот так и подаём к столу ароматную, питательную и сытную арису. Бари ахоржак!




Армянская ариса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru