Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясо "Горе луковое"

Автор: Анастасия АГ

Мясо Горе луковое

Описание: Последнее время стараюсь придерживать принципов правильного питания! Поэтому никакой колбасы и прочих мясных изысков! А вот бутерброд с домашним карбонатом и цельнозерновым хлебушком очень даже актуален! Рискну предложить свой вариант бутербродного мяса!

Ингредиенты

Приготовление

Мясо Горе луковое ингредиенты Лук нарезаем полукольцами, добавляем укус и перемешиваем руками.

Мясо Горе луковое ингредиенты Мясо смазываем растительным маслом, со всех сторон натираем специями и солью. По поводу самого мяса. Можно взять жирную шейку, тогда получится еще сочнее, но я предпочитаю постное мясо, поэтому у меня кусок карбоната.

Мясо Горе луковое ингредиенты Противень вкладываем двойным слоем фольги с запасом с обеих сторон. На фольгу кладем часть лука, сверху мясо.

Мясо Горе луковое ингредиенты Оставшимся луком покрываем все мясо. Тщательно заворачиваем в 2 слоя фольги, чтобы не было дырочек и сок при готовке не вытекал. Оставить мариноваться на 2-3 часа, я оставляла на ночь. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 1,5 часа.

Мясо Горе луковое ингредиенты Готовое мясо, остужаем, освобождаем от лука, подаем холодным!


Приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Мясо "Горе луковое" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru