Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Черносмородиновый пирог

Автор: Елизавета Макарова

Черносмородиновый пирог

Описание: Этот простой в приготовлении и очень вкусный пирог, позволит Вам ощутить себя немного ближе к лету, какое бы холодное и промозглое время года не было за вашим окном. Предлагаю, вместе со мной разогнать февральский холод (в моем случае петербургскую промозглость), и приготовить пирожок из черной смородины, приятный аромат которого наполнит Ваш дом. Слегка кисловатый вкус смородины в сочетании с нежным тестом и сахарной пудрой поможет взбодриться и порадует ваших домочадцев. P.S изначальный рецепт был авторства Марии Абрамовой, найден мной на одном из кулинарных сайтов. Я внесла свои коррективы в рецепт и очень удивилась когда не нашла такой в поиске по ингредиентам на любимом Поваренке, предлагаю познакомиться с моей версией приготовления этого пирожка.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Черносмородиновый пирог ингредиенты Вот продукты, которые нам понадобятся чтобы получить вкусный румяный пирожок.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Разбиваем яйца в миску, отмеряем необходимое количество сахара. Взбиваем яйца.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Постепенно добавляем сахар, не прекращая взбивать. Взбиваем до растворения крупиц сахара и образования пены. Отставляем яично-сахарную смесь в сторонку, даем миксеру и себе остыть.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Необходимое количество муки просеиваем и оставляем отдохнуть.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Растапливаем сливочное масло. Я это делаю в микроволновой печи. Добавляем масляную смесь к яично-сахарной, все хорошенько перемешиваем миксером.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Подогреваем молоко, оно должно быть теплым, но не горячим. Добавляем молоко к яично-сахарно-масляной смеси, по традиции, конечно же, все хорошенько перемешиваем миксером.

Черносмородиновый пирог ингредиенты К нашей муке добавляем соль, разрыхлитель теста и ванилин. Все перемешиваем ложкой.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Небольшими частями добавляем нашу сухую смесь к яично-сахарно-маслян о-молочной.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Все хорошенько перемешиваем миксером, что бы не было комочков.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Вот такое тесто получилось из нашей яично-сахарно-маслян о-молочной смеси и сухой смеси. По консистенции наше (теперь уже) тесто как густая сметана.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Относительно формы для выпечки могу сказать следующее: Я пекла как в разъемной форме, так и на маленьком противне с бортиками. В первом случае, который как раз и запечатлен на этой фотографии, моя форма имеет диаметр 24 см в области своего дна. Его я просто смазываю небольшим количеством растительного масла. Противень с бортиками (проще говоря, это прямоугольная форма для запекания) я застилаю бумагой для выпекания, под ней смазываю небольшим (буквально капелькой) количеством растительного масла.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Выливаем тесто в форму.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Разравниваем тесто.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Поскольку в этот раз я использовала замороженную смородину, предварительно разморозив ее я увидела, что она выделила много сока и получилась достаточно сырой. Что бы сдержать ее бурное сокоотделение, я добавила 0.5 столовой ложки крахмала в 1,5 столовой ложки сахарной пудры. При определении соотношения сахарной пудры и крахмала (а так же вообще о необходимости добавления крахмала) прошу Вас руководствоваться степенью сочности вашей смородины и выраженностью ее кислого вкуса. Мне больше нравится готовить из свежих ягод, без добавления крахмала. Добавлять сахарную пудру обязательно, вне зависимости от свежести ягод. Можно готовить и из замороженных ягод без разморозки (см описание эксперимента в конце рецепта)

Черносмородиновый пирог ингредиенты Очень осторожно, что бы не повредить ягоды, перемешиваем крахмально-пудренную смесь и нашу главную героиню - черную смородину.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Распределяем смородину по тесту. Помещаем наш пирог в холодную в духовку, включаем ее на 180градусов и оставляем его там на 50-60 минут. Относительно холодности духовки отмечу, что всегда и всю выпечку (кроме дрожжевой) ставлю в исключительно холодную духовку, думаю, что это дело вкуса и привычки. Кто такое не приемлет, прогрейте духовку и выпекайте меньшее количество времени. Какой бы вариант вы не выбрали, процесс выпекания необходимо будет контролировать, он зависит и от сочности ягод, и он вашей конкретной духовки.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Вот и пролетели наши минуты ожидания. Достаем пирог из духовки.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Снимаем бортики формы, остужаем пирожок.

Черносмородиновый пирог ингредиенты Вновь посыпаем пирог сахарной пудрой. Пирог готов, приятного чаепития!


UPD от 8 февраля 2016
Как и обещала, сегодня приготовила из замороженной смородины без предварительной разморозки.
Получилось вкусно, хорошо пропеклось, но оказалось что моя раъемная форма слегка подтекает от ягодного сока, раньше такого с ней не бывало.

Так что можно сделать вывод, что печь можно и из свежей, и из замороженной, и из размороженной смородины. Последнюю рекомендую использовать с противнем или с полной уверенностью в своей разъемной форме.

Черносмородиновый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru