Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печёночный паштет с рисом

Автор: krolya13

Печёночный паштет с рисом

Описание: Хочу представить Вашему вниманию ещё один вариант маленьких обманок-паштетов. Меня просили продублировать, причём не заподозрив, что там не только печень, но я и не раскрываю всех секретов. Но Вам я всё расскажу. Если интересно, заходите...

Ингредиенты

Приготовление

Печёночный паштет с рисом ингредиенты Дно формы смазать маслом. уложить на дно очищенную и нарезанную зелёную редьку, посолить, далее сверху выложить промытую печень

Печёночный паштет с рисом ингредиенты Посыпать тимьяном, ну а сверху печени выложить нарезанный на кольца лук. Закрыть фольгой и поставить в разогретую духовку до 190С на 25-30 минут.

Печёночный паштет с рисом ингредиенты Тем временем сварить рис. Можно использовать круглый рис, но у меня был чудесный рис Жасмин, который прекрасно вписался в паштет.

Печёночный паштет с рисом ингредиенты А ещё у меня оказалась "волшебная" пачка с рисом, в которую попало 1 зёрнышко гречи)))

Печёночный паштет с рисом ингредиенты Когда овощи с печенкой будут готовы, достать, но без образовавшейся жидкости (её можно использовать куда нибудь вместо бульона в другом блюде). К ним отправить рис и творожный сыр, всё взбиваем. Откорректировать на соль.

Печёночный паштет с рисом ингредиенты Вот и всё! Приятного аппетита





Печёночный паштет с рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru