Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сало соленое без рассола

Автор: lesfinances

Сало соленое без рассола

Описание: Рецептов приготовления сала много. Но сало, приготовленное без использования рассола, мне кажется наиболее вкусным. Большое значение также имеет приправа, которую вы добавите при засолке, так как от этого зависит качество приготовленного продукта.

Ингредиенты

Приготовление

Сало соленое без рассола ингредиенты Сало нарезать кусочками примерно 10х10 см (или как вашей душе угодно), обмыть и тщательно обсушить полотенцем, чтобы ушла влага. Пока сало обсушивается, растолочь в ступе несколько горошин душистого перца, 2-3 бутона гвоздики, кориандр примерно 2 чайные ложки, черный перец острый, лавровый лист поломать в руке на кусочки примерно 1х1 см или чуть меньше

Сало соленое без рассола ингредиенты Чеснок очистите от шелухи, обмойте, обсушите. У каждого зубчика удалите сердцевинку. Именно сердцевинка может придавать неприятный прогорклый запах, поэтому благополучно избавляемся от нее

Сало соленое без рассола ингредиенты Чеснок без сердцевины режем мелко (именно режем, давить через пресс не надо)

Сало соленое без рассола ингредиенты Соль используем морскую крупную НЕйодированную (как на фото). В обычных магазинах такая соль бывает редко, я покупала в гипермаркете.

Сало соленое без рассола ингредиенты Натираем обсохшие кусочки сала специями, чесноком и щедро обсыпаем солью. Не бойтесь пересолить - сало возьмет соли ровно столько, сколько будет нужно. Помещаем куски сала в эмалированную кастрюлю и оставляем в теплом месте ровно на 1 сутки.

Сало соленое без рассола ингредиенты Через сутки убираем кастрюлю в холодильник еще на 3 дня. Сало может выделить сок, не пугайтесь, это естественный процесс. Можете его перевернуть другой стороной и опять присыпать той же солью, которая не успела раствориться в кастрюле. Стряхиваем с кусков сала излишнюю соль и специи. Хранить недолгое время можно в холодильнике. Если сала получилось много, то уберите его в морозилку, своих вкусовых качеств оно не потеряет. Теперь можно кушать! Приятного аппетита!




Сало соленое без рассола — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru