Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе

Автор: Fox1978

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе

Описание: Вкусное второе блюдо к гарнирам. Обладает интересным сочным мясным вкусом с грибным привкусом, хотя грибов там нет.

Ингредиенты

Приготовление

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Кабачок очистить от кожуры, удалить семечки и порезать на кольца (толщиной примерно около 1см). Посолить. Обжарить немного на сковороде в растительном масле с двух сторон, чтобы он стал немного прозрачным. Смазать противень маслом и выложить кольца.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Фарш посолить и с мелко порезанным луком и чесноком (2 головки - люблю запах и вкус чеснока) обарить на сковороде пока не выпарится вода из фарша.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Смешать сливки, смесь перцев, приправу (я взял готовую приправу к мясу), горчичный порошок и провансальские травы. Перемешать до получения однородного соуса.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Соус вылить в фарш и потушить на медленном огне 10 мин.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Добавить шепотку укропа и петрушки (они у меня замороженные) можете брать свежие или сушенные не столь важно. И потушить ещё 5 мин., чтобы соус подзакусил немножко.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Полученный фарш разложить по кружкам кабачка

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты Натереть на мелкой терки сыр и посыпать мясо

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты В разогретую до 195 град духовку поставить на 30мин. Чтобы сыр зарумянился.

Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе ингредиенты На горнир можете подавать что угодно. У меня перья. Приятного аппетита.




Кабачок под шубой в горчично-сливочном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru