Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Штрудель с яблоками

Автор: Moravanka

Штрудель с яблоками

Описание: Дорогие поварята, предлагаю вашему вниманию рецепт классического яблочного штруделя с яблоками и корицей. Несмотря на то, что подобных рецептов на сайте довольно большое количество, по прочтении нескольких я пришла к выводу, что отличия все же есть и по составу теста и по технике его растягивания. Многие боятся самого процесса растягивания, я тоже, честно признаться, долго не решалась, но на самом деле все оказалось очень просто и теперь этот замечательный рулет-пирог я пеку очень часто. Предлагаю мой вариант штруделя с несколькими секретиками, которые упрощают работу с тестом и делают это любимое многими лакомство неповторимым.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Штрудель с яблоками ингредиенты Муку смешать с солью, добавить желтки, 120 мл теплой воды с ложкой уксуса.

Штрудель с яблоками ингредиенты Тесто хорошенько вымесить, завернуть в пищевую пленку и оставить отдыхать 30 минут.

Штрудель с яблоками ингредиенты Изюм помыть в горячей воде, залить ложкой рома. Вместо изюма я часто использую вяленую бруснику или беру пополам изюм и бруснику, очень вкусное сочетание сладких изюминок и кисленьких ягод брусники. Если нет рома используйте белое вино, коньяк или просто воду. Яблоки очистить, вырезать серединку, нарезать кусочками и закапать соком лимона.

Штрудель с яблоками ингредиенты Пока мы готовили начинку, пришло время заняться тестом. Рабочую поверхность посыпать мукой и скалкой раскатать тесто в четырехугольник, работаем без напряжения, просто насколько тесто позволит себя раскатать без всяких усилий. Накрыть тесто нагретым, например, на батарее, кухонным полотенцем и оставить еще на 15 минут.

Штрудель с яблоками ингредиенты Через 15 минут полотенце с тестом перевернуть. Приподнимая края теста, посыпать полотенце мукой. Руки подсунуть под тесто и растопыренными пальцами вытягивать тесто от центра к краю. Таким образом вытягиваем тесто в разные стороны. Тесто очень податливое и растягивается очень легко. Даже если оно и порвется немного, не страшно, дырку можно или залепить кусочком теста, или она скроется при заворачивании. Не знаю, понятно ли я написала, но по ходу дела все станет ясно. Особое внимание уделяем краям теста, чем тоньше они будут, тем меньше будет теста внутри рулета. Краешки вытягивам просто растягивая их пальцами. Таким образом получается большой прямоугольник размером минимально 60Х50 см, чем больше, тем лучше. Видно, что у меня он едва помещается на столе.

Штрудель с яблоками ингредиенты Масло растопить, смазать тесто, посыпать мелко толчеными сухарями.

Штрудель с яблоками ингредиенты В штрудель можно добавлять орехи, их нужно крупно порубить ножом.

Штрудель с яблоками ингредиенты Сверху разложить яблоки, изюм, орехи, цедру половины лимона (по желанию, если хотите присутствия лимонного привкуса). Посыпать все сахаром, ванильным сахаром и корицей.

Штрудель с яблоками ингредиенты Тесто завернуть по краям и, с помощью полотенца, свернуть рулет. Конец теста смазать водой, чтобы лучше прилип к рулету.

Штрудель с яблоками ингредиенты Духовку разогреть до 180 градусов, противень застелить бумагой для выпечки, с помощью полотенца выложить рулет на противень швом вниз. Смазать рулет растопленным маслом и печь примерно 40 минут. В течение выпечки два раза смазать маслом.

Штрудель с яблоками ингредиенты Готовый еще горячий рулет посыпать сахарной пудрой.

Штрудель с яблоками ингредиенты Начинать есть можно сразу, не дожидаясь пока остынет, штрудель вкусен в любом виде, но холодный легче разрезать. Быстренько завариваем чай и наслаждаемся.

Штрудель с яблоками ингредиенты Приятного аппетита!








Штрудель с яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru