Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке

Автор: Kuznez84

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке

Описание: С тех пор, как у меня появилась хлебопечка, меня не оставляла мысль приспособить ее к выпечке хлеба на закваске. Да еще в автоматическом режиме. И чтобы хлеб был готов к завтраку. И у меня получилось. Представляю вашему вниманию хлеб на закваске в хлебопечке, который не потребует от вас особых усилий.

Ингредиенты

Тесто Заварка

Приготовление

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты Закваску покормить за 6-8 часов до замеса. Она должна увеличиться в 2 раза. Я использую ржаную вечную закваску.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты Приготовить заварку. У японцев она называется Танг Жонг. В кастрюльке смешать 100 г воды и 20 г муки до однородности. Поставить на медленный огонь. Постоянно помешивать. Как только масса начнет густеть, сразу же снять с огня и продолжать помешивать еще секунд 20. Кипятить НЕ нужно. Должна получиться кефироподобная масса. Ее можно сделать заранее. В холодильнике она может храниться 3 дня.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты Для яблочного пюре яблоки очистить, запечь в микроволновке 7 минут на мощности 700 Вт, жидкость слить, измельчить блендером, остудить. В дежу ХП просеять муку, добавить закваску, яблочное пюре, воду и заварку. Замешать на программе "Пельмени". На этом этапе добавляем если нужно муки. Смотрим, чтобы тесто получалось не жидкое и не крутое. Тесто в начале замеса - мягкое, упругое, собирается в колобок, по дну не мажется. Через 10 минут тесто размягчается, становится липким, мажется по дну. Это нормально. Тесто на заварке всегда так себя ведет. Добавлять лишней муки не нужно. Иначе получится плотный хлеб.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты Тесто в конце замеса.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты В уголок кладем масло, соль, сахар.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты Выставляем программу "Французский хлеб" с отсрочкой 4 часа. (У меня хлебопечка Panasonic SD-2511)

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты По окончании программы. Достаем, остужаем на решетке.

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке ингредиенты Хлеб пышный, невероятно мягкий с тонкой хрустящей корочкой. Его можно делать не только с яблочным пюре, но и с картофельным, тыквенным, с кашей, с мягким творогом. Главное, проследить за консистенцией теста при замесе. Оно должно быть не слишком жидкое и не сильно крутое.




Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru