Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки с маком

Автор: Olgastih

Булочки с маком

Описание: Очень вкусные булочки, воздушные, почти невесомые. Если кто не любит мак можно его сюда и не добавлять, можно в серединку булочки положить начинку: мармеладку, нутеллу, джем и прочее, а можно и совсем без добавок сделать, что будет так же вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки с маком ингредиенты Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Мак залить кипятком минут на 20, воду слить, мак просушить в микроволновке немного, чтобы он не был влажным слишком. Дрожжи развести в теплом молоке с ч. ложкой сахара и ч. ложкой муки, оставить минут на 10-15 до образования шапочки, размешать хорошо до пенки. Затем смешать дрожжи, просеянную муку, соль, сахар, яйца, замесить тесто. Вымешивать минут 10-15. Тесто получается тугим. Добавить в два-три приема мягкое масло и хорошенько вымесить. Разделить тесто на две части, в одной из частей теста меньше на 100 г, в меньшую часть добавить мак, очень тщательно вмешать его. Сложит белое и маковое тесто в разные миски, закрыть пленкой пищевой и оставить для брожения на 90 минут.

Булочки с маком ингредиенты Вот так тесто поднялось после 90 минут брожения

Булочки с маком ингредиенты Затем тесто обмять, разделить каждое на 12 кусочков, подкатать их в шарики, накрыть полотенцем, дать отдохнуть минут 15.

Булочки с маком ингредиенты Раскатать белый шарик в лепешку, на него уложить маковый шарик теста, защипнуть, сформовать булочку.

Булочки с маком ингредиенты Сложить булочки на противень застеленный пекарской бумагой швом вниз, с помощью ножниц сделать 4 разреза крест на крест, накрыть пищевой пленкой смазанной слегка растительным маслом.

Булочки с маком ингредиенты Дать булочкам расстойку около 1 часа. Пред выпечкой смазать взбитым яйцом

Булочки с маком ингредиенты Выпекать в разогретой до 190 градусов духовке минут 20-25.

Булочки с маком ингредиенты Приятного чаепития!!!






Булочки с маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru