Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт-мусс "Кофе-черная смородина"

Автор: julcook

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина

Описание: Шоколадный бисквит, сливочный мусс, кофейный мусс и желе из черной смородины - это что-то фантастическое!!! И если Вы думаете, что он хлопотный или сложный в приготовлении, то Вы ошибаетесь! Самое сложное - дождаться конечного результата, так как торт, как минимум должен постоять в холодильнике ночь!

Ингредиенты

Бисквит: Желе из чёрной смородины: Сливочный и кофейный мусс:

Приготовление

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Разогреть духовку до 170 градусов. Растворить какао в горячей воде. Остудить. Получается довольно таки густая масса. Разделить белки и желтки. Белки взбить до устойчивых пиков, всыпая постепенно 40 г. сахара...

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Желтки взбить с оставшимся сахаром до бела.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Добавить какао во взбитые желтки и аккуратно перемешать.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Просеять муку с крахмалом, разрыхлителем и солью. Постепенно добавить к шоколадно-желтковой массе, хорошо перемешать.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Затем постепенно подмешать взбитые белки..

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Сливочное масло растопить и аккуратно добавить к шоколадной массе. Перемешать круговыми движениями с помощью лопатки.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Вылить тесто в смазанную форму (диаметр - 18-20 см.) растительным маслом. И выпекать 25-30 мин, проверяя на готовность зубочисткой. Готовый бисквит полностью остудить. И разрезать на две части!

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Желатин залить водой (50 мл.) и дать ему набухнуть. Смородину промыть. Залить оставшейся водой, добавить сахар. Довести до кипения, затем убавить огонь и варить примерно 5-7 минут. Снять смородину с огня и добавить набухший желатин, хорошо перемешать. Оставить остывать при комнатной температуре.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Растворить кофе в горячей воде (70 мл). Оставить остывать. Желатин залить водой (55 мл) и дать набухнуть. Творожный сыр перемешать с половиной порции сахарной пудры. У меня сыр домашний!!! Сливки взбить с оставшейся пудрой до твердых пиков. Ввести в сырную массу. Аккуратно перемешать, чтобы масса не потеряла воздушность.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Растопить набухший желатин на среднем огне. И подмешать к крему. Быстро и хорошо перемешать!

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Разделить мусс на две части, в одну часть добавить растворимый кофе.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Начинаем сборку торта. Работаем быстро!!! Торт удобно будит собирать в разъемной форме. Предварительно застелив её пленкой или бумагой для выпечки! Поместить шоколадный бисквит на дно формы...

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Сверху сливочный мусс (если мусс уже начинает густеть, то можно сразу продолжать собирать, если нет, то следует поставить торт в холодильник на 5-7 минут, потому что сливочный и кофейный слои могут перемешаться)...

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты ... Затем слой кофейного мусса...

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты .. И черносмородиновое желе.

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Завершает торт шоколадный бисквит. Готовый торт в форме поставить в холодильник минимум на 3 часа, либо оставить на ночь! Украсить по желанию!)

Шоколадный торт-мусс Кофе-черная смородина ингредиенты Я украсила ягодами черной смородины, кейк попсами и шоколадом. Для кейк попсов: Извечная моя проблема - это горка на бисквите! Как не крути, она постоянно у меня вылазит. Поэтому я ее аккуратно срезала. Измельчила блендером, добавила ложку крема (я специально отложила несколько ложек сливочного мусса, чтобы украсить им торт сверху). Смотрите по консистенции, крема уходит немного, чтобы можно было сформировать шарики. Либо приготовить крем отдельно. Для этого смешать густую сметану или крем-чиз с сахаром или сгущенным молоком. Затем шарики обвалять в какао!


Пусть будет на душе весна в любое время года!








Шоколадный торт-мусс "Кофе-черная смородина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru