Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цветочный дрожжевой пирог

Автор: golubga

Цветочный дрожжевой пирог

Описание: В моей семье любят домашнюю выпечку — пироги с различными начинками, булочки, печенье. Сегодня у меня пирог с овощами и сосисками. Пирог получился мягкий, вкусный и сытный.

Ингредиенты

Для опары Для теста Для начинки

Приготовление

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 1. Приготовим опару. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить 1 ч. л. сахара и 1 ст. л. муки. Накрыть опару салфеткой и убрать в теплое место.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 2. Приготовим тесто. В готовую опару добавить сахар, яйцо, соль и просеянную муку. В последнюю очередь добавить масло мягкой консистенции. Тесто вымешивать до тех пор, пока оно не будет легко отставать от рук.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 3. Убрать тесто в теплое место для подъема в 2 раза. Я обычно наливаю горячую воду (только Не кипяток!) из под крана в большую миску, ставлю тесто в меньшей миске, и плотно закрываю крышкой большую миску. За 30 минут тесто подымается в 2 - 2,5 раза.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 4. Приготовим начинку. Обжарить на растительном масле мелко порезанные лук, капусту, морковь, картофель, стручковую фасоль, перец очищенный от семян, специи. Уменьшить огонь, добавить сливочное масло, 3 ст. л. воды, накрыть сковороду крышкой и томить на медленном огне до готовности.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 5. Обмять тесто. Скатать в шар и разделить на 3 части. Самую меньшую часть теста раскатать, вырезать круг и выложить его в форму (Ф=24 см) для выпечки, застеленную пергаментом. Сформировать бортики. Посыпать тесто крахмалом.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 6. Выложить на тесто начинку.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 7. Сверху на начинку выложить тонко порезанные кружочки сосисок.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 8. Оставшееся тесто формируем в шар и делим на 6 частей. Каждую часть делим на 3 части и скатываем три жгута длиной 20 см.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 9. Сворачиваем жгуты как на фото.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 10. Кладем по краям кусочки сосисок или маслины.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 11. Соединяем серединку кружочков.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 12. Это можно сделать пинцетом.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 13. И выкладываем готовый цветок на начинку. У меня вышло 6 цветочков.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты 14. Сформированный пирог ставим в духовку, включаем мin температуру 40 C и даем пирожкам увеличится в 2 раза (20-30 минут). Затем переключаем духовку на t 200 °С и выпекаем пирог в течение 30 минут. Смазываем взбитым яйцом и 1-2 минуты держим в духовке.

Цветочный дрожжевой пирог ингредиенты Достаем готовый пирог из духовки, сбрызгиваем водой, накрываем полотенцем и даем полностью остыть. Затем вынимаем пирог из формы. Приятного аппетита!











Готовила по книге А. Селезнева. Готовила полпорции пирога. Пирог вышел большой. Один испеченный цветочек, размером с чайное блюдце.


Цветочный дрожжевой пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru