Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста

Автор: Марьяна_Z

Круассаны из слоеного дрожжевого теста

Описание: Этими вкуснющими (без преувеличения))) круассанами хочу угостить моих друзей - "поварят" сайта и сказать всем ЛЮБЛЮ!!! Спасибо, вам за добрые слова, за поддержку, за внимание и ваши рецепты, которыми с удовольствием пользуюсь.

Ингредиенты

Приготовление

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Готовим дрожжевое тесто. В теплом молоке растворить 1 ст. л. сахара (20 г), добавить быстродействующие сухие хлебопекарные дрожжи Саф-момент. Дать дрожжам ожить – появится пышная шапочка.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Добавить взбитые с сахаром 2 яичных белка (до легких пик), растительное масло. Перемешать. Затем добавить в 2-3 приема муку. В первый подмес вместе с мукой добавить соль, ванилин и разрыхлитель. Затем оставшуюся часть. Тесто не нужно забивать мукой, поэтому подсыпайте понемногу, муки может уйти + - 50 г. Хорошо вымесить тесто руками на рабочей поверхности или в кухонной машине. Оно должно быть мягким, эластичным, не липнуть к рукам. Емкость с тестом накрыть влажным полотенцем или пищевой пленкой, поставить в теплое место примерно на 1,5 ч. За это время тесто дважды обмять.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Тесто разделить на 10 равных частей. Каждую часть скатать в шарик. Накрыть пищевой пленкой, дать отдохнуть мин. 10.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Берем первый шарик, раскатываем его в лепешку довольно тонко – 2-3 мм. Смазываем растопленным сливочным маслом. Раскатываем следующую лепешку, кладем на первую, смазываем растопленным слив. маслом. Делаем так, пока не раскатаем все шарики. Последнюю лепешку не смазываем.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Далее получившуюся большую лепешку раскатаем до толщины примерно в 1 см.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Лепешку разрезать на 12 одинаковых частей (треугольников).

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты На каждый треугольник, с большего конца, положить по 1 ч. л. вареной сгущенки. Свернуть рулетом, начиная с большего конца, к конусной части. В том месте, где начинка, тесто плотно заворачиваем и слегка приминаем пальцами, чтобы начинка при выпечке не вытекла.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Заготовки разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки. Каждую обмазать смесью из взбитого желтка с 2 ч. л. воды и 1 ч. л. сахара. Посыпать коричневым сахаром. Дать расстояться около 20 мин., накрыв предварительно пленкой.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста ингредиенты Выпекать в заранее прогретой до 180 гр духовке около 20 мин. Готовые круасаны посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!


Разрыхлитель включают в рецептуры не просто дрожжевого, а достаточно сдобного дрожжевого теста, содержащего большое количество жиров (маргарин, масло, сметана и т. п.). В таком тесте разрыхлитель выполняет функцию весьма эффективного эмульгатора, позволяющего объединить нерастворимые друг в друге компоненты (жиры и воду) в единую стабильную систему. Благодаря эмульгирующему эффекту удается получить необыкновенно пышную и однородную структуру теста.
Мякиш изделий из такого теста получается более тонкопористым и нежным.





Круассаны из слоеного дрожжевого теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru