Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рогалики на воде с орехово-яблочной начинкой

Автор: natali lomiga

Рогалики на воде с орехово-яблочной начинкой

Описание: Простые рогалики из простых ингредиентов.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление


Готовим тесто.
Положите в воду пакетик дрожжей. Добавьте туда 2 столовые ложки сахара. Размешайте сахар и дрожжи, чтобы все растворилось и смешалось. Поставьте мисочку с дрожжами в тёплое место минут на 10-15. Пока дрожжи подходят, на паровой бане растопите маргарин (маргарин я всегда растапливаю, мне с ним так легче и быстрее работать).

Просейте муку чтобы было в ней больше кислорода.
Тем временем дрожжи дали шапочку. Влейте в них теплый маргарин и понемногу добавляйте муку. Всё перемешайте. Тесто должно быть достаточно плотным. Оставьте его подойти минут на 30-40.

Готовим начинку.
Начинка может быть любая, но я недавно попробовала с яблоками и орехами, муж в восторге.
Итак, яблоки очищаем от кожуры и сердцевины, трем на крупной терке или перебиваем в блендере вместе с орехами, добавляем по вкусу сахар, ваниль или корицу.
Начинка готова, но по мне лучше яблоки натирать постепенно и смешивать с перебитыми в блендере орехами (при перебивке орехов в блендере тщательно их переберите, чтобы не осталось скорлупы и перегородок, а то можете испортить ножи), так как пока вы испечете первую порцию, яблоки могут стечь. Яблоки можете класть тоже по вкусу, только помните - чем меньше яблок, тем менее сочная начинка.
Делаем рогалики.
Ну, тут все, как обычно. Делим тесто на 4 части, каждую раскатываем в круг. Отступив от края 1 см, выкладываем начинку. Делим круг на 8-16 треугольников, скручиваем рогалики, складываем на противень и в духовку при 200 градусах до румяной корочки.
При желании рогалики можно смазать яйцом, или сразу после духовки присыпать сахарной пудрой.

Рогалики на воде с орехово-яблочной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru