Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Басма

Автор: Shultz69

Басма

Описание: Есть, есть тут уже басма, но сколько людей - столько и вариантов приготовления! Благо, и набор продуктов, и их последовательность могут изменяться в зависимости от времени года, желания повара и предпочтения едоков. Блюдо это узбекское. На востоке всё-таки плов считается праздничным блюдом. Я считаю, это не совсем справедливо! Басма (ударение на последний слог) с её безумным ароматом, разноцветием и разновкусием справится с ролью праздничного ничуть не хуже! Это блюдо можно приготовить и на природе в казане или котелке, и дома на плите в толстостенной кастрюле. Итак, мой вариант.

Ингредиенты

Приготовление

Басма ингредиенты На дно казанка выкладываю слой курдючного сала, много его не надо. Нужно только изолировать нижние кусочки мяса от донышка. Нарезаю его прямо замороженным, так легче отрезать совсем тонкие пластинки. Казанок, кстати, холодный, плита выключена.

Басма ингредиенты Затем на него слой мяса, его следует посолить...

Басма ингредиенты ... а также приправить специями и поперчить. Последнее время я всё меньше пользуюсь уже молотыми специями, а делаю так: беру горошки того, чего мне надо, слегка толку в ступке и высыпаю. Уверяю вас, так намного лучше!

Басма ингредиенты Я использовал белый и черный перцы и кориандр. "По просьбам трудящихся" зиру я не использовал, хотя ей тут самое место. Ну, не нравится она, хотя я лично люблю... А вообще, тут всё на ваш вкус, блюдо очень демократично.

Басма ингредиенты Следом лук, его довольно много, и это важно! Дальше любые продукты, можно варьировать по вашему вкусу, но лука должно быть порядочно. Его надо немного посолить, чтобы спровоцировать выделение сока.

Басма ингредиенты Потом морковь.

Басма ингредиенты Потом репка. Принцип такой: чем продукты более долговаркие, тем ниже они должны находиться. Вот, поэтому, мясо и коренья вниз.

Басма ингредиенты Слой картошки. Её следует немного посолить.

Басма ингредиенты Айва. Вот с этим продуктом большие сомнения были у меня... Как это фрукты к мясу и овощам? Ну, не укладывается в русской голове такой восточный изыск! Уверяю вас, сомнений больше нет!!! Это великолепное сочетание!

Басма ингредиенты Это моя самая любимая фотография. Перцы! Прямо, лето заглянуло ко мне на кухню и прямиком в кастрюлю! Зеленый перец "ласточка" и два цвета болгарских - загляденье!!! Однако, налицо первые признаки надвигающейся катастрофы...

Басма ингредиенты Затем слой томатов. Опять "по просьбам трудящихся" шкурку я с них снял, хотя это не обязательно. А вот и катастрофа. Продуктов ещё много а места для них почти нет!!! Заготовил я их от души, а казанок-то не резиновый! Но мы-то помним, что название блюда произошло от узбекского слова "давить", "сжимать"...

Басма ингредиенты ... поэтому следующий слой капусты я хорошенько придавил всем своим весом, а уж, будьте уверены, он у меня не маленький. Немного места ещё освободилось.

Басма ингредиенты Поверх капусты свежую зелень: петрушку, кинзу и базилик, порубленные не очень мелко. В этом слое уместно было бы разместить ещё головку чеснока целиком и сушеный стручок перца чили, но по просьбам тех же самых трудящихся я этого не сделал. И вот, как по волшебству, из-за облаков вышло низкое питерское солнце, которого мы тут не видим месяцами и заглянуло ко мне на кухню, да ещё в тот самый момент, когда настала пора фотографировать свежую зелень. Замечательная карточка получилась!!!

Басма ингредиенты Надежно закрываю всё это капустными листьями. Когда будете подготавливать капусту, не забудьте отделить несколько больших листьев для этого.

Басма ингредиенты Придавливаю всё чугунной крышкой от советской ещё латки, а также своим весом.

Басма ингредиенты Затем закрываю штатной крышкой. Видите, она уперлась в чугунную крышку и плотно не закрывается. Я этого и добивался!

Басма ингредиенты Ставлю сверху перевернутую кастрюльку, а на неё тяжеленную латку в которую ещё и вода налита. Всё встало на свои места, а уплотнение из нескольких слоев фольги не позволит вырваться наружу тому драгоценному пару, который и будет превращать это продуктовое и цветовое разнообразие в феерию вкуса. Идея заключается в том, что часть продуктов будет вариться, часть тушиться, а часть приготавливаться на пару. Пар будет многократно подниматься вверх, конденсироваться на капустных листьях и возвращаться опять в бульон, снова и снова обогащая его разнообразными вкусами. Эта циркуляция и даст нам неповторимый эффект басмы! Вот теперь под этой конструкцией и нужно развести огонь. Сначала средний, чтобы расплавить жир (прислушиваюсь к казанку), потом посильнее, чтобы прогреть стенки казанка, а потом, как забулькает, делаю самый маленький. Теперь на маленьком огне эта штука простоит примерно 2 часа.

Басма ингредиенты Примерно через час сорок немного пара все же вырвалось наружу через все уплотнения. Ну, тесно, не помещается уже аромат в маленьком объеме, рвется наружу!!! Кухня начала наполняться вкуснейшим запахом - первый признак того, что скоро будет готово! Ну, 2 часа, прошло. Посмотрим-ка что у нас получилось...

Басма ингредиенты Отличный результат! Перемешиваю. Все продукты сготовились как надо, приличное количество бульона получилось, а ведь вы помните, что в посудину не было добавлено ни капли воды. Все эти соки дали наши ингредиенты!

Басма ингредиенты Подаем басму, а к каждой порции в чашке тот самый бульон. Кушаем и припиваем!!! Обалденно вкусно!!!



Я надеюсь, что вам понравилось. Я так полагаю, это блюдо просто шикарно подойдет для большой компании прохладным летним вечером, когда уже слегка начинает темнеть, на природе или на даче. Если на даче, то часть ингредиентов можно взять прямо с собственного огорода, от чего блюдо только выиграет. Хотя и зимой в моей ленинградской квартире всё получилось очень даже замечательно!!!
Приятного аппетита!

Басма — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru