Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ запорожский из домашней утки

Автор: Gerat

Борщ запорожский из домашней утки

Описание: От традиционных борщей запорожский борщ отличается тем, что готовится из квашеной капусты без свеклы и томатов, а масло употребляется сливочное. Я решил использовать топлёное и лук-порей, вместо репчатого, что придаёт борщу дополнительный деревенский колорит. Кроме того, рецепт весьма простой и не требует особых усилий.

Ингредиенты

Приготовление

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Утку я взял небольшую, килограмма на полтора. Резать её не стал, а положил вариться целиком.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Добавил сразу одну морковь и пучок петрушки. Они мне нужны для бульона, потом я их выброшу. Как закипит, снимаю пену и оставляю вариться на минимальном огне. Для аромата бульона добавляю душистый перец и лавровый лист. Пока займусь луком и капустой.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Лук-порей тщательно промываю и режу произвольно.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Капусту отжимаю, но рассол не выливаю. Он потом пригодится. Капусту тоже режу помельче, чтобы потом не свисала с ложки лапшой.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Растапливаю в казане масло

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты И выкладываю лук и капусту. Туда же добавляю мелко порезанные стебли укропа. Сначала обжариваю на хорошем огне, при этом постоянно помешивая, потом огонь убавляю, вливаю капустный рассол и на малом огне оставляю тушиться. Периодически перемешиваю.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Овощи очищаю, режу картошку мелким кубиком,

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Морковь натираю на крупной тёрке. Можно порезать мелкой соломкой.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Продолжаю тушить капусту с луком, подливая, при необходимости, бульон.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Когда утка сварится, вынимаю её остудить.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Бульон процеживаю и закладываю в него картошку, морковь и содержимое казана. Довожу до кипения и варю на небольшом огне примерно полчаса.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Остывшую утку отделяю от костей и режу произвольно. Утиную кожу можно удалить. Это по желанию.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Есть ещё одна изюминка, но она точно "на любителя". А точнее, на любителя шкварок. Беру грамм 50 старого (именно СТАРОГО) сала.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Режу кубиком и обжариваю на сковороде до частичного растапливания и образования шкварок.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Обжариваю муку. Затем выкладываю всё это в кастрюлю. Дело в том, что использование старого сала в украинской кухне - явление распространённое. Считается, что старое сало придаёт блюду вкусовой колорит. Я у себя дома держу его в небольшом количестве для таких случаев. Но, опять же, это "на любителя".

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Итак, процесс близится к завершению. Выкладываю в кастрюлю мясо утки, присаливаю и приперчиваю по вкусу, варю ещё минут 5 и можно подавать к столу. В тарелку добавляю укроп и сметанку. А кто любит, можно мелко порезать и зубчик чеснока.

Борщ запорожский из домашней утки ингредиенты Приємного апетиту




Борщ запорожский из домашней утки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru