Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные булочки "Валентина"

Автор: olga2121972

Сдобные булочки Валентина

Описание: Для своей первой публикации на сайте я выбрала семейный рецепт сдобных булочек. Так готовили тесто мои прабабушка, бабушка... Ко мне рецепт перешел от дорогой тетушки, именем которой я и назвала эти булочки. Надеюсь, вам они понравятся.

Ингредиенты

Приготовление

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Подготовить ингредиенты. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Распустить в сотейнике сливочное масло.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Добавить молоко, сметану, растительное масло, яйца (предварительно слегка взбитые вилочкой для лучшего вмешивания). Влить водку. Размешать.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты В большую емкость (у меня кастрюля на 5 л.) просеять 950 гр. муки, смешать ее с сахаром и дрожжами.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Смешать сухие и жидкие ингредиенты и замесить тесто. Я доверяю этот процесс хлебопечке. В конце замеса можно добавить в тесто цедру цитрусовых, изюм, цукаты. Тесто должно быть гладким, немного липким, но муку добавлять не желательно, иначе булочки будут тяжеловаты.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Далее - расстойка. Тесто должно увеличиться вдвое. Я обычно ставлю кастрюлю на котел отопления.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Разогреть духовку до 200 градусов и приступать к формовке булочек. Ладони хорошенько присыпать мукой, отщипнуть от теста небольшой кусочек и раскатать его в "колбаску".

Сдобные булочки Валентина ингредиенты "Колбаску" завязать в узелок.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Концы узелка закрепить в центре булочки.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Булочки выкладываем на противень, на смазанный маслом лист пекарской бумаги, смазываем яйцом и ставим в духовку. У меня частенько подгорает низ изделия, поэтому я ставлю на дно духовки емкость с холодной водой.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Выпекаем до золотистого цвета.

Сдобные булочки Валентина ингредиенты Булочки готовы! Кушайте на здоровье!






Сдобные булочки "Валентина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru