Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Киевский каштан"

Автор: Лисенок

Торт Киевский каштан

Описание: У этого торта, с привычным всем "Киевским", общее только одно-слой безе с орехами. Процесс приготовления и сборки отличается. Торт получается очень вкусным, сытным, за счет глазури -шоколадным. На мой взгляд, он не "тяжелый", хотя скорее всего подойдет к разделу "Прощай фигура". Но очень рекомендую попробовать хотя бы кусочек этого лакомства.

Ингредиенты

Тесто Безе Крем Глазурь Декор

Приготовление

Торт Киевский каштан ингредиенты Муку растереть с маргарином в крошку.

Торт Киевский каштан ингредиенты Отделить белки от желтков.

Торт Киевский каштан ингредиенты Желтки взбить с сахаром.

Торт Киевский каштан ингредиенты Соединить взбитые желтки с сахаром и муку с маргарином. Замесить тесто. Убрать в холодильник на 30 минут.

Торт Киевский каштан ингредиенты Отдохнувшее тесто разделить на 4 части и испечь коржи при температуре 180* по 10-15 минут. Тесто песочное, поэтому рекомендую раскатывать прямо на противне.

Торт Киевский каштан ингредиенты Пока коржи пекутся, сделаем крем. Соединим сметану со сгущенным молоком. Можно вместо сметаны взять и масло. Но в тесте достаточно жира. А со сметаной крем получается нежным, со сливочным вкусом.

Торт Киевский каштан ингредиенты Орехи, если не жаренные-обжарить. Если жаренные-немного подсушить на сковородке и измельчить скалкой. У меня были пополам грецкие и арахис.

Торт Киевский каштан ингредиенты Взбить белки с сахаром. При взбивании можно добавить несколько капель лимонного сока. Белки взбить до острых пиков."Стоячее" состояние белков нам не нужно, это не меренга. Если долго будете взбивать, то потом они расслоятся и их останется просто выбросить.

Торт Киевский каштан ингредиенты Готовый корж посыпать дробленными орехами и сверху выложить глазурь.

Торт Киевский каштан ингредиенты Можно поступить наоборот-сначала безе, потом орехи. Так легче. Так поступаем с 3-мя коржами. Температуру в духовке снижаем до 100*. Каждый корж "подсушиваем" в духовке. Безе должно увеличиться в объеме и приобрести розоватый цвет. Такой процесс может занять от 10 до 20 минут. У меня каждый корж "сушился" 20 минут.

Торт Киевский каштан ингредиенты Вот такой корж после "просушки". Здесь орехи под безе.

Торт Киевский каштан ингредиенты Каждый корж промазываем кремом. Сверху корж без безе. Вы заметили, что в тесто не кладем ни соду, ни разрыхлитель? Коржи получаются не высокими. Но за счет безе, сам торт выходит довольно приличной высоты.

Торт Киевский каштан ингредиенты Глазурь готовим, как обычно. Смешиваем сахар с какао, добавляем сметану, доводим до кипения. Кладем масло. Перемешиваем до однородности. Я всегда вместо молока в глазурь кладу сметану. За счет этого она получается более плотной.

Торт Киевский каштан ингредиенты Покрываем весь торт глазурью.

Торт Киевский каштан ингредиенты Приступаем к украшению. Мним себя великими художниками и начинаем малевать... Смешать сметану и сахар, добавить закрепитель для сметаны. Основной, белой массой рисуем сам цветок. Я это делала насадкой от шприца, вставленной в обычный пакет плотный. Листики, если в моем исполнении их так можно назвать, рисуем самой тонкой насадкой, добавив в остатки сметанной массы зеленый краситель. У меня прорвался пакет и масса начала вылазить не совсем там где надо, поэтому и получились такие каляки-маляки )))

Торт Киевский каштан ингредиенты Для бабочки нам понадобятся картонка, листик кальки или пергамента и шоколад.

Торт Киевский каштан ингредиенты Шоколад растопите удобным вам способом. Сверните из еще одного листочка пергамента корнетик. На кальке нарисуйте бабочку, она должна быть симметричной. Положите шоколадную массу в корнетик и рисуйте бабочку.

Торт Киевский каштан ингредиенты Бабочка готова. Осталось вложить листик в согнутую пополам картонку и в таком состоянии отправить в холодильник.

Торт Киевский каштан ингредиенты "Садим" бабочку возле цветочка и наш торт готов!!!


Торт получается очень вкусным, сытным, шоколадным!! (простите, что повторяюсь). В нем очень гармоничны песочный слой и безе с орехами. Когда ешь торт, создается ощущение, что он полностью состоит из орехов, какой-то весь хрустящий! (не могу правильнее или точнее описать ощущения...)








Бегите ставить чайник, зовите домочадцев и гостей! Угощайте и угощайтесь! Приятного чаепития!!!



Торт "Киевский каштан" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru