Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Черный лес"

Автор: Три сестры

Торт Черный лес

Описание: Очень красивый, праздничный, с насыщенным вкусом тортик для любителей шоколадного вкуса и вишни. Выглядит потрясающе, но на самом деле, хоть и требует времени для приготовления, не слишком сложный. На сайте есть торты с таким названием, но рецептура другая.

Ингредиенты

Тесто Крем сливочный Крем шоколадный Вишневая начинка Сироп для промочки

Приготовление

Торт Черный лес ингредиенты К сожалению, я слишком поздно решила разместить рецепт, поэтому нет фото процесса приготовления коржа. Постараюсь описать его максимально подробно. Тесто: яйца и желтки смешать с сахаром и ванильным сахаром и поставить на водяную баню. Все время перемешивая, нагреть до 40 градусов (если нет градусника, можно пальцем попробовать, чтобы смесь стала чуть теплой). Затем снимаем с водяной бани, переливаем в чашу миксера и взбиваем на большой скорости минут 10. Масса сильно увеличивается в объеме. Затем аккуратно, в три захода, вмешиваем (я это делала лопаточкой, снизу вверх) муку, смешанную с какао. Масло растапливаем, смешиваем с небольшой частью теста (3-4 ложки) и возвращаем к остальному тесту. Все тщательно перемешиваем. Выпекаем в разъемной форме 26-28 см в диаметре. Но корж очень высокий, поэтому я надставляла высоту с помощью бумаги для выпечки! Вообще, пришла к выводу, что, уменьшив пропорции, можно испечь корж поменьше, например, из 5 яиц и 5 желтков. Выпекаем при 180*С минут 40, до сухой деревянной палки. Корж вынимаем, даем остыть. Я пекла вечером, оставляла на ночь.

Торт Черный лес ингредиенты На следующий день приступаем к приготовлению кремов и вишневой начинки. Сначала делаем шоколадный крем. Ломаем в мисочку 300 гр темного шоколада и заливаем его 500 мл горячих сливок. Размешиваем до полного растворения шоколада до однородной массы. Остужаем, убираем в холодильник.

Торт Черный лес ингредиенты Когда шоколадная масса охладится, надо достать ее из холодильника и взбить с помощью миксера. Наш шоколадный крем готов!

Торт Черный лес ингредиенты Приготовим вишневую начинку. Разморозить 600 гр вишни без косточек, нам нужен стакан вишневого сока, если сока меньше - можно добавить воды. Отлить 80 мл жидкости, размешать ее с 40 гр крахмала. Остальную жидкость нагреть с 300 гр сахара, когда закипит, добавить сок с крахмалом и вишню. Закипит - выключить, отставить остужаться.

Торт Черный лес ингредиенты Приготовить сироп для промочки. Нагреть 100 мл воды и 100 гр сахара, как закипит, снять с огня. При желании можно добавить 50 мл киршвассера или рома, или другого алкоголя, а можно обойтись и без него. Сразу предупреждаю: корж действительно нуждается в промочке, он достаточно плотный.

Торт Черный лес ингредиенты Приготовим сливочный крем. Холодные сливки, жирностью не менее 33%, взбиваем с 100 гр сахарной пудры. Я охлаждаю и саму чашу миксера, в которой взбиваю крем. Часть крема убираем в кондитерский мешок, часть оставляем в чаше.

Торт Черный лес ингредиенты Приступаем к сборке торта. Корж разрежем на 3 равные части.

Торт Черный лес ингредиенты Каждую часть надо промочить сиропом.

Торт Черный лес ингредиенты Затем из нашего кулинарного мешка на первую часть коржа отсаживаем три круга сливочного крема. Пространство между ними заполняем вишневой начинкой.

Торт Черный лес ингредиенты Кладем сверху второй корж, сверху мажем шоколадным сливочным кремом. Затем кладем третий корж. Бока украшаем белым сливочным кремом, а верх торта шоколадным сливочным кремом.

Торт Черный лес ингредиенты Убираем торт в холодильник на несколько часов. Достаем и украшаем по своему вкусу. Я украсила края торта оставшимся сливочным кремом и вишенками из вишневой начинки. Из растопленного шоколада сделала шоколадное дерево.

Торт Черный лес ингредиенты Вот такой разрезик. Торт действительно вкусный, красивый, праздничный! Надеюсь, все понятно описала, я первый раз делюсь рецептом, хотя на Поваренке я уже давно и с удовольствием пользуюсь вашим опытом. Приятного аппетита!




Торт "Черный лес" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru