Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобная "Бабка" с шоколадом и марципаном

Автор: TANCHITTA

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном

Описание: Очень ЛЮБЛЮ шоколад, особенно горький, с головокружительным какао-ароматом. Сегодня у меня сладкий дрожжевой пирог, с многослойной начинкой из шоколада, белкового крема, марципана и пряной корицы. Нежный и воздушный мякиш под тонкой хрустящей корочкой, покрытый толстым слоем горького шоколада. Такой десерт будет прекрасным дополнением к ароматной чашке кофе.

Ингредиенты

ТЕСТО НАЧИНКА

Приготовление

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Продукты для теста

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Молоко подогрейте, растопите в нем сливочное масло, добавьте сахар и соль (щепотку). Смесь (остывшую до 35-и градусов) влейте в ведерко хлебопечки, добавьте размешанное яйцо и желток, сверху всыпьте муку и дрожжи. Включите режим "домашнее тесто".

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Продукты для начинки

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Шоколад (100 г.), молоко (30 мл.)и сливочное масло растопите в микроволновке (40%-1,5 минуты). Яйцо разделите на белок и желток. Белок взбейте с сахаром в мягкую пышную массу. Марципан натрите на крупной терке. Готовое тесто выложите на рабочую поверхность присыпанную мукой, раскатайте пласт (30*40 см.)толщиной 1- 1,5 см.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Первым слоем на пласт нанесите растопленный шоколад, отступите от краев теста 3 см. по всему периметру.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты На шоколадный слой намажьте белковый крем.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Сверху - натертый марципан.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Далее присыпьте корицей.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Тесто сверните рулетом, поместите в прямоугольную форму (30*10*10=1,5 литра), выстеленную антипригарным ковриком, швом вниз. (Существует несколько вариантов формовки "бабки": можно начиненный рулет перекрутить пару раз, затем поместить в прямоугольную форму, или в круглую форму с отверстием по центру. Мне же хотелось "сохранить" "спираль"из теста внутри пирога). Яичный желток размешайте с молоком (70 мл.). В рулете сделайте проколы деревянной шпажкой, кисточкой нанесите желтково-молочную смесь. Дайте рулету подняться минут 20-30. Духовку разогрейте до 180-и градусов, выпекайте минут 45-50.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Готовую "бабку" остудите. Горький шоколад (100 г.) и оставшееся молоко (50 мл.) растопите в микроволновке (40%=1,5 минуты), с помощью кулинарной силиконовой лопатки нанесите поверх "бабки" толстый шоколадный слой, дайте шоколаду застыть.

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Нарежьте сдобную "Бабку" на кусочки, приготовьте ароматный кофе!

Сдобная Бабка с шоколадом и марципаном ингредиенты Приятного кофепития!!!








Сдобная "Бабка" с шоколадом и марципаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru