Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "А-ля Гагаринский"

Автор: Манюша

Пирог А-ля Гагаринский

Описание: В старой сказке говорится: Жили-были царь с царицей И царевич был пригожий, На отца и мать похожий. Как-то раз пришла беда: Царица-матушка слегла. И царевич занемог... Грипп свалил обоих с ног! Чем порадовать любимых? Чтоб поели, нашлись силы? Долго думать царь не смог, И затеял он пирог...

Ингредиенты

Приготовление

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты Хоть не царское то дело, Но работа закипела. Взял желтки наш государь, Две ложки сахару "Мистраль"

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты И смешал. Затем добавил Масло, соду, уксусом заправив. И муку. Всё он смешал, Тесто сделал и... устал!

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты Тут царевич подошёл "Буду печь!" - И грипп прошёл! Отщипнул от теста он Половину. А потом Он какао положил, Хорошо всё промесил И отправил в холодильник Обе теста половинки.

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты Полежало тесто там, Отдохнуло. А потом Светлую взяв половину И, не разгибая спину, На тёрке быстро он натёр. В форму выложил красиво. Что же взять чтоб вкусно было? К ним царица подошла И варенье принесла. Ну, намазали вареньем. Не жмотясь и без сожаленья. Царевич дело продолжал - На тёрке тесто натирал. Царица ж выложило смело Второе тесто, что темнело. Пирог же в печь определила Минут на сорок.

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты ... Царь напомнил, Что он белки взбивал, взбивал, а вот пристроить опоздал!

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты Что делать с ними? Труд затрачен. "А мы пирог под ними спрячем! И будет он покрыт как снегом," - Царица молвила. "О, дело!" - Подумал царь и положил Их на пирог. Определил Минут на 10 в печь пирог, Чтоб подрумяниться он смог.

Пирог А-ля Гагаринский ингредиенты Когда совместное творенье Достали из печи, то пенье У их раздалось, у ворот. Выздоровленье праздновал народ. И я там был, Пирог ел, чай с мёдом пил. По усам не текло, и в рот всё попало!)))


Для пирога я использовала форму диаметром 24 см. Варенье было из чёрной смороды. Выпекала при 180С.
Говорят, что аналогичный тёртый пирог Гагарин попробовал во время поездки по Польше, после чего рецепт опубликовали в местной газете под названием "Гагаринский". Но в оригинальной версии начинка состоит из нескольких слоёв: внизу - тёртое белое тесто, затем - тесто с какао, потом - слой вишнёвого варенья и взбитые с сухим киселём белки. Заканчивается ещё одним слоем тёртого теста.
Это упрощённая версия гагаринского пирога.
Для тех, кому сложно читать:
1. Желтки растереть с 2 ст л сахара.
2. Добавить масло, соду, гашёную уксусом, муку. Замесить тесто.
3. Тесто разделить на две части. В одну часть вмешать какао. По отдельности завернуть светлое и тёмное тесто в плёнку и убрать на 30 минут в холодильник.
4. В форму, смазанную маслом, натереть светлое тесто. Сверху промазать вареньем, затем натереть тёмное тесто и поставить в духовку при 180С на 30 минут.
5. Белки взбить с оставшимся сахаром до "пик". Покрыть поверхность пирога. Вернуть в духовку на 15 минут.
6. Готовый пирог остудить, нарезать порционно и подать.

Пирог "А-ля Гагаринский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru