Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суши-торт

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Суши-торт

Описание: Предлагаю вам отличную идею для праздника, фуршета, семейного или дружеского застолья. Мой сын большой любитель роллов, и я долго думала, чем бы его удивить на день рождения и решила подать роллы в виде торта. Сюрприз удался на славу! Ребенок был в восторге, и гостям очень понравилось. А еще такое угощение получается довольно экономичным, что в наше время, согласитесь, актуально. Рассчитано на 12 человек.

Ингредиенты

Рис для суши Начинка

Приготовление

Суши-торт ингредиенты На приготовление роллов вместе с остыванием риса (в холоде) у меня ушло суммарно 4 часа. Рис высыпать в большую толстостенную кастрюлю.

Суши-торт ингредиенты Промыть в нескольких водах, до прозрачности.

Суши-торт ингредиенты Залейте водой. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Затем нужно уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить 10-15 минут. Не открывая крышку, снять с огня и оставить еще на 10-15 минут.

Суши-торт ингредиенты Рис можно использовать любой круглозерный.

Суши-торт ингредиенты Он получается клейкий, такой как необходимо для суши.

Суши-торт ингредиенты Перекладываю рис в большую емкость и, пока он остывает, готовлю заправку.

Суши-торт ингредиенты Для этого добавляю в рисовый уксус соль и сахар, нагреваю в микро 60 секунд и размешиваю до растворения. Выливаю заправку в рис (он еще теплый) и аккуратно перемешиваю. Затем я поставила рис окончательно остыть на холод.

Суши-торт ингредиенты Для приготовления непосредственно роллов, я подготовила всё на одном столе. Нам нужны рис, миска с водой смачивать руки, бамбуковый коврик, нори, продукты для начинки. Огурец нарезаем на длинные полоски (семена я удаляю) Рыба у меня слабосоленая семга и немного масляной в нарезке. Крабовые палочки с начинкой внутри - со сливочным сыром. Я приготовила два коврика, хотела делать филадельфию (роллы рисом наружу), но времени было мало, поэтому все роллы сделала простые.

Суши-торт ингредиенты Хочу сказать, что роллы я делаю "по-русски", нормального размера))) Поэтому использую лист нори целиком и не жалею начинки. Эстеты и знатоки японской кухни, не ругайтесь )) Думаю, подробно объяснять процесс накрутки роллов нет смысла. Если возьмётесь делать суши-торт, то наверняка какой-то опыт уже есть. Просто покажу, как делаю я. Это ролл с рыбой (часть с масляной, часть с красной) и сыром филадельфия. Таких я сделала побольше, мы их любим - 6 штук

Суши-торт ингредиенты Это с огурцом и кунжутом. Таких 4 штуки. С крабовыми палочками тоже 4 штуки (палочку не разрезаю, кладу целую).

Суши-торт ингредиенты Вот такая поленница получилась.

Суши-торт ингредиенты А дальше нарезаю роллы и укладываю, как фантазия подскажет ))

Суши-торт ингредиенты Несколькими слоями. За счет клейкости риса конструкция получается довольно прочной.

Суши-торт ингредиенты Третью часть роллов я отложила, т. к. вечером мы праздновали с другими гостями. А на обед получился вот такой торт. Если собирать торт из всех роллов, то нижний ярус надо сделать в два слоя, и дальше смотреть по количеству имеющихся роллов. Диаметр моего "торта" 30 см. К роллам обязательно нужно подать соевый соус, маринованный имбирь, васаби и по желанию кунжут.


Приятного вам аппетита, и с началом весны!







Суши-торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru