Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине

Автор: larochka 00

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине

Описание: Однажды, прочитала книгу Ришара Бертине, была очарована его хлебом, сдобой. Я являюсь большой поклонницей его творчества. Вот и этот пирог, пекла из сдобного теста Маэстро. Это тесто совершенно, оно воздушное, пышное, как облачко. Я пробовала печь из него рулеты, булки, халу, не было случая, что бы оно меня подвело. Так что могу сказать, я люблю такую волшебную сдобу.

Ингредиенты

Тесто Начинка Соус

Приготовление

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты В просеянную муку, втереть дрожжи.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Добавить семолину, соль, сахар, молоко и яйцо. Перемешать, оставить на 30 минут, для развития клейковины, это обязательно.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Продолжить замешивание теста, добавить сливочное масло комнатной температуры

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Вот такое тесто, очень липкое, муку не добавлять!

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Нужно вымешать так, что бы тесто уплотнилось, стало гладким, пластичным. Я обычно первичные шаги выполняю миксером, а вот уже вымешивание уже руками. Если нужна ссылка на видео, как это делает Ришар Бертне, пишите, сброшу. Методика вымешивания такова: Тесто выкладываем на стол, снизу двумя руками подхватываем его с двух сторон, поднимаем вверх, и с размаху опускаем на рабочую поверхность (сначала тесто будет очень липкое, его практически невозможно будет отлепить от стола). Ближний конец теста тянем на себя и складываем вперед, при этом стараемся захватить как можно больше воздуха. Одновременно стараемся тесто растягивать в ширину. Повторяем эти движения до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к столу и не станет более гладким и податливым. В общем, весь процесс можно отобразить так: Подняли – Шлепнули об стол – Растянули – Сложили – Вновь подняли и т. д. Вот такое тесто получается.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Тесто подкатать в шар, выложить в миску, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой. Ставим на расстойку, примерно на час, тесто должно увеличиться в два раза. Тесто через час

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Тесто обминаем, ни в коем случае не бьем его, не колотим, а выкладываем на стол, поворачивая, складываем края, прижимая сверху. Выдавливаем большие пузыри

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Ставим тесто на час в холодильник, что бы легче было формировать улитку тесто липковато.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Тесто выкатываем в прямоугольник 30-40 см, разрезать на полоски шириной 7-8 см. Выложить на середину полоски вишню в ряд, посыпать сахаром и защипать в колбаску. Полоска должна быть широкой, что бы хватило на два оборота, край теста накинут на вишню, хорошо, защипать, и уже колбаску завернуть в оставшееся тесто, защипнуть покатать, зафиксировать шов. Вот как то так, может быть не очень понятно..

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты На вторую полоску выложить начинку из сливочного сыра с маком, рецептура тут http://www.povarenok .ru/recipes/show/121 963/

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Уложить, чередуя начиненные колбаски спиралью в форму. Шов от защипа должен быть внизу

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Поставить на расстойку на час

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Выпекать в разогретой духовке, готовую улитку смазать сливочным маслом, остудить на решетке.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Начинка: Вишню разморозить, выложить на бумажное полотенце, затем обвалять в смеси крахмала и муки. Начинка из сливочного сыра, рецептура тут http://www.povarenok .ru/recipes/show/121 963/

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Подавать с вишневым соусом Слить сок из вишен и вскипятить его в кастрюле. Развести крахмал в 2 ст. л. воды. Смешать крахмал с вишневым соком, держать на огне помешивая около минуты. Добавить вишни и дать остыть.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Структура теста. Оно просто невероятное, оно настолько воздушное, что пирог просто трудно разрезать.

Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине ингредиенты Я очень люблю сдобное тесто от Ришара Бертине, оно совершенное, но я немного изменила состав теста. Поскольку мука у нас слабая, поэтому усилила ее Симолиной. Даю время ей расслабиться, развить клейковину, и только тогда начинаю замешивать тесто. Первое время было очень трудно вымешивать по Ришару Бертине, у меня все было в тесте, но со временем, все получилось.










Пирог-улитка из сдобы Ришара Бертине — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru