Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Овощной цветочек"

Автор: Ксения026

Пирог Овощной цветочек

Описание: Этим рецептом я хочу выразить свое ЛЮБЛЮ девушке Ладе (lada l09). Она чудесный человек, добрый, отзывчивый, всегда придет на помощь, поможет советом, прекрасная хозяйка и кулинар с большой буквы!

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка № 1 Начинка № 2

Приготовление

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Сначала приготовим опару. Для этого нужно смешать все ингредиенты, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15 минут.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты До образования пышной шапочки.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Опару перелить в глубокую миску и добавить к ней соль, яйцо, масло и постепенно всыпать просеянную муку. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Переложить в чистую миску, накрыть полотенцем и оставить на 1,5 часа.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Пока тесто отдыхает, займемся начинками. Картофель отварить до готовности, размять в пюре. Отложить 2 ст. л. Капусту обжарить с луком до золотистого цвета, добавить к картофельному пюре. Перемешать и посолить, если нужно.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Для следующей начинки: грибы и лук нарезать мелкими кубиками, обжарить до золотистого цвета, посолить и поперчить. Добавить отложенное картофельное пюре, перемешать.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Тесто подошло и увеличилось в 2,5 раза.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Теперь делим тесто на 14 кусочков. Из 7 кусочков делаем лепешки и выкладываем начинку из капусты и картошки, собираем кончики к середине и формируем шарик.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Остальные кусочки теста раскатываем в виде прямоугольника и выкладываем грибную начинку. Защипываем края. Потом нужно скрепить два кончика, чтобы получилось "кольцо".

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Получается вот такая красота..

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Теперь колобок кладем на колечко.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты И переносим в разъемную форму d - 24см застеленную пергаментом и смазанную 1/2 ч. л. растительного масла. Также поступаем с остальными колобками и "кольцами". Накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 20 минут.

Пирог Овощной цветочек ингредиенты Выпекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке 30-40 минут, до зарумянивания. Готовый, горячий пирог смазать водой с помощью кисточки, накрыть чистым полотенцем и остудить. Приятного аппетита!




Пирог "Овощной цветочек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru