Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Девичник"

Автор: Dahlia Noir

Десерт Девичник

Описание: Люблю цветы от маленьких до крупных, С причудливостью форм и простотой. От луговых красавиц и до клумбных, Подаренных нам щедрою землей... Очень захотелось порадовать и удивить любимых подружек милым и вкусным сюрпризом в виде легкого десерта. Надеюсь, и вам понравится моя "клумба".

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Девичник ингредиенты Для этого десерта выбирайте самое светлое вино, чтобы рисунок отчетливо просматривался в желе. Желатин залить вином, из расчета 45 г желатина на 300 мл вина. Оставим на 1 час до набухания желатина. Остальные 15 г желатина понадобятся позже.

Десерт Девичник ингредиенты Набухший желатин прогреем в микроволновке или на водяной бане до полного растворения. Я всегда пользуюсь микроволновкой, ставлю на 30 секунд, если желатин растворился не весь, добавляю время нагрева еще на 10-15 секунд. Разводим нагретый желатин остальным вином, тщательно перемешиваем и разливаем по предварительно подготовленным формочкам. Из опыта сделала вывод, что для этого десерта нужны пластиковые и полностью прозрачные формочки, объемом от 150 до 250 мл. Можно брать и стеклянные, без рисунка, но с пластиковыми мне понравилось работать больше, да и вынимать желе из них удобнее. Формочки перед заливкой нужно смазать очень тонким слоем растительного масла без запаха. Лишнее масло снять бумажной салфеткой. Разливаем остывшую массу и ставим в холодильник на ночь.

Десерт Девичник ингредиенты У нас должно получится упругое желе, которое держит форму. Если из-за качества желатина масса слишком нежная, можно ее разогреть и добавить еще немного желатина, затем вновь оставить до застывания.

Десерт Девичник ингредиенты Для получения различных цветов нам понадобится белое желе - основа. Белый цвет даст плотный непрозрачный оттенок. Для этого 15 г желатина заливаем разведенным сгущенным молоком ( 1/2 банки доливаем водой до 250 мл). Когда желатин набухнет, добавляем ванильный сахар, прогреваем все в микроволновке, как в первом случае. Делим прогретое белое желе на части - по количеству выбранных цветов, добавляем краситель до нужного цвета.

Десерт Девичник ингредиенты Далее нам понадобится обычный медицинский шприц, объемом 20 мл. Иглу я специально обработала на мелкозернистом камне, убрала острие, оставив в виде трубочки. Если задуман цветок с узкими лепестками, то работаем одним шприцом. Начинаем погружать иглу в середину формы, вертикально и одновременно выдавливая цветное желе. Постепенно угол укола изменяем, формируя цветок. Лепестки можно делать очень тонкими, а можно потолще, для чего иглу при погружении двигаем на 2-3 мм в стороны. Немного тренировки и у вас все получится. Главное, не доводите иглу до дна и стенок формы, иначе рискуете получить пятно, которое испортит прозрачность десерта. Лишнюю цветную жидкость аккуратно снимаем чайной ложкой и вытираем салфеткой, не давая застыть. Здесь я показываю изнанку десерта.

Десерт Девичник ингредиенты А здесь я пыталась сделать одуванчики. Но желтый цвет в вине все-таки теряется, а зеленый почти не виден.

Десерт Девичник ингредиенты Для анемона понадобился столовый нож с закругленным кончиком. Сначала делаем вертикально и под небольшим углом от центра тычинки шприцом, затем ножом "кармашки", по одному, куда из шприца запускаем цветное желе. Кармашки располагаем по спирали, перекрывая лепестки на треть -у меня вышло три витка.

Десерт Девичник ингредиенты Роза, "рисовала" еще острой иглой, поэтому лепестки немного растрепанные.

Десерт Девичник ингредиенты Легче и эффектней всех оказались астры. И выбор цвета более удачный.

Десерт Девичник ингредиенты Напоследок, можно залить в формочки слой белого желе, чтобы придать десерту законченный вид. Даем застыть десерту окончательно еще несколько часов. Перед подачей аккуратно тупым ножом отделить желе от стенок формы в одном месте. В образовавшееся отверстие легонько нажать пальцем, отделяя всю массу - выложить на блюдце.


Люблю цветы от маленьких до крупных,
С причудливостью форм и простотой.
От луговых красавиц и до клумбных,
Подаренных нам щедрою землей.

Я восхищаюсь царственною розой,
Торжественностью лилий дорожу,
Сирень мне навевает мая грезы,
В венке ромашек по полям брожу.

Каскадом фуксий, замерев, любуюсь.
Жасмина аромат волнует грудь,
И шепчет алый мне тюльпан, красуясь,
– Я тоже твой любимец, не забудь!

Я осень с хризантемами встречаю,
С фиалкой будем зиму коротать…
За что люблю их? Честно отвечаю
— Цветы людей не могут обижать.
Все формочки и цветы разные, как и мои подружки.


Это разрез "одуванчиков".


Анемон в разрезе.



Роза:


Астра, пока целая.




Десерт "Девичник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru