Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый бисквит

Автор: Vetka2010

Апельсиновый бисквит

Описание: Экономичный рецепт, довольно низкокалорийный, легко готовить и отменный результат. Можно выпекать в виде маффинов или торта.

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый бисквит ингредиенты Необходимые ингредиенты.

Апельсиновый бисквит ингредиенты Включаем духовку на 175 градусов, достаем форму и выкладываем ее бумагой или смазываем маслом. Смешиваем сухие ингридиенты: 170г муки, разрыхлитель, сахар и соль.

Апельсиновый бисквит ингредиенты Счищаем с апельсина цедру, выжимаем сок. У меня вышло 70мл сока. Доливаем воды, чтобы в сумме вышло 140 мл.

Апельсиновый бисквит ингредиенты К сухим ингредиентам добавляем жидкости: апельсиновый сок с цедрой и водой, яйцо, жидкую стевию, растительное масло и творог без комков или густой йогурт/сметану. Если стевии нет, ее можно заменить 50г сахара. Кстати, если использовать сахар, то бисквит выходит еще лучше. Но и со стевией высотой и пористостью готового бисквита я очень и очень довольна.

Апельсиновый бисквит ингредиенты Перемешиваем все миксером минуты 2 до гладкого теста. По консистенции тесто должно быть, как на оладьи, можно добавить 10-20 грамм муки, если слишком жидко.

Апельсиновый бисквит ингредиенты Переливаем тесто в форму и выпекаем. 1) Коржи для торта: теста хватает на круглую форму диаметром 20-22 см. Получается бисквит высотой около 2,5 см, который можно разрезать на два коржа. Выпекать около 40 минут. 2) Маффины: теста хватает на 15 небольших маффинов. Форму наполняем на 2/3. У меня очень тоненькие формочки, так что во время выпечки они, к сожалению, расширяются и выпечка растет не только в ширину, но и в высоту. Выпекать около 25-30 минут.

Апельсиновый бисквит ингредиенты Вот такие замечательные выходят маффины. По моим подсчетам, в одном маффине - 85 ккал. Для выпечки - очень даже неплохо.

Апельсиновый бисквит ингредиенты Нежные, пористые, упругие.

Апельсиновый бисквит ингредиенты А на прошлой неделе я делала торт с таким бисквитом. Форма-сердечко, немного меньше по объему, чем стандартная круглая форма, так что часть теста я использовала для маффинов. Сразу после выпечки маффинов было 8, но, во время доставания сердечка из формы, два исчезли...

Апельсиновый бисквит ингредиенты При выпечке тесто поднимается довольно равномерно, но горка образуется. СОВЕТ: круглую форму можно обернуть фольгой, с завернутым внутрь мокрым полотенцем. Тогда горки не образуется. Т. к. форма не круглая и теста было не так много, то меня небольшая горка не особо волновала.

Апельсиновый бисквит ингредиенты И опять, красивый разрез. Бисквит режется без проблем, почти не крошится.




Апельсиновый бисквит — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru