Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Иглу"

Автор: Denilena

Торт Иглу

Описание: Шоколадный бисквит с нежным, сладким, но не приторным кремом и кусочками чернослива. В этом торте особого внимания заслуживает оформление. Несмотря на кажущуюся сложность, делается оно легко.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Иглу ингредиенты Необходимые ингредиенты.

Торт Иглу ингредиенты Делаем бисквит. Желтки растереть с половиной сахара. Добавить немного муки. Отдельно взбить белки в крепкую пену с оставшейся половиной сахара. Аккуратными движениями ввести немного белков в тесто. Всыпать оставшуюся муку и какао. Постепенно вмешать белки. Тесто получается гладкое, блестящее. Выпечь бисквит - я выпекала 65 минут в мультиварке.

Торт Иглу ингредиенты Пока печется бисквит, делаем крем. Смешать сметану, сгущенку, сливочное масло и порезанный соломкой чернослив.

Торт Иглу ингредиенты Пока я делала крем, ко мне угоститься сметанкой прилетела бабочка. Ну весна же, весна!

Торт Иглу ингредиенты Бисквит остудить и нарезать на кубики небольшого размера, примерно 2х2 см. Смешать с кремом. Пару столовых ложек крема без чернослива отложить.

Торт Иглу ингредиенты Плотно выложить массу в куполообразную миску, уплотнить. Поставить в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Торт Иглу ингредиенты Утром достаем торт, опрокидываем на блюдо и начинаем творить.

Торт Иглу ингредиенты Масса хорошо уплотнилась и поддается формированию с помощью ножа. Бока немного скруглить, срезать, положить отрезанные кусочки на верх, придавая бОльшую остроконечность куполу. Сформировать вход в иглу.

Торт Иглу ингредиенты Смазать поверхность торта отложенным кремом. С помощью маршмеллоу выкладывать ряды "кирпичиков". Я использовала маршмеллоу маленького размера, назывались они "Зефирюшки". Можно использовать и стандартные большие, но их желательно порезать вдоль, чтобы они стали легче и лучше держались на креме.

Торт Иглу ингредиенты И вот что у нас получилось.

Торт Иглу ингредиенты Можно растопленным шоколадом обмазать вход.

Торт Иглу ингредиенты А дальше - дело фантазии. Можно из мастики сделать таких вот обитателей Антарктиды, например. А из пастилы получаются замечательные глыбы льда.

Торт Иглу ингредиенты А это кусочек. Торт получился очень сочный, но не мокрый, спрессовался в единое целое и просто таял во рту. В восторге были не только дети, но и взрослые! Приятного аппетита! П. С. Идея украшения взята у Марты Стюарт.






Торт "Иглу" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru